Необычные водные лыжи сконструировал житель Гомеля

Он предложил принципиально новый подход к движению по воде. Изобретатель уверен, что его приспособление поможет спасателям.
Необычные водные лыжи сконструировал житель Гомеля
Он предложил принципиально новый подход к движению по воде. Изобретатель уверен, что его приспособление поможет спасателям.
 
Ходить по воде – давняя мечта человечества. Воплотил её в жизнь изобретатель из Гомеля. Идеей хождения по воде Владимир Базылев заинтересовался несколько лет назад. Водные лыжи смастерил из старой резиновой лодки. Как считает сам изобретатель, лыжи – это полдела, в мире их изобретают различной конструкции, главное – палки. Почти везде используют неудобные вёсла, это и тяжело, и медлительно. Владимир предложил принцип «медузы», соорудив конструкцию из лыжных палок и зонтиков.
 
Он не только ходит, но и бегает по воде, а при хорошем ветре палки превращаются в парус. Изобретатель отмечает, что в его самодельной конструкции разработан принцип такого движения: при использовании современных материалов и технологий лыжи будут очень быстро скользить по воде лишь за счёт мускульной силы человека. В таких лыжах без труда можно ходить не только по воде, но и по тонкому льду. Это, уверен Базылев, отличная находка для спасателей, ведь не везде есть катера на воздушной подушке. Свои лыжи он называет универсальными: при необходимости они превращаются в лодку или палатку.
 
Владимир Базылев, изобретатель: «В процессе лыж – лыжи, лодка нужна – сейчас переделаем, нужна палатка – сделаем палатку. Я считаю, что при развитии нашего спорта и туризма это можно назвать новым видом спорта. Маленьким видом туристического спорта».
 
По поводу нового вида спорта изобретатель говорит вполне серьёзно. Ведь стали же популярными такие на первый взгляд странные виды спорта, как катание камней по льду, керлинг, бросание дротиков в мишень, дартс и игра в теннис с самим собой, сквош. Почему бы белорусам не подарить миру экзотические гонки на водных лыжах.

Подписывайтесь на нас в Telegram