Президент Беларуси поручил изучить целесообразность строительства в стране нового сахарного завода

Проблемы и перспективы развития сахарной отрасли обсуждались на сахарном Городейском заводе, который 23 сентября посетил Александр Лукашенко. Особое внимание Президент уделил выполнению данных ранее поручений по производству сахарной свёклы, техническому
Президент Беларуси поручил изучить целесообразность строительства в стране нового сахарного завода
Проблемы и перспективы развития сахарной отрасли обсуждались на сахарном Городейском заводе, который 23 сентября посетил Александр Лукашенко. Особое внимание Президент уделил выполнению данных ранее поручений по производству сахарной свёклы, техническому обеспечению возделывания и уборки этой культуры.
 
97 тысяч гектаров, четыре, как ожидают, миллиона тонн свёклы и более 500 тонн сахара из неё – это белорусский сахарный бизнес в цифрах. Весь бизнес сосредоточен вокруг четырёх заводов, и, посещая один из них,  в Городее Минской области, Президент первым делом спросил: нужно ли строить пятый?
 
Главный аргумент необходимости строительства нового завода – время. Его не хватает, чтобы переработать собранную сахарную свёклу. Дело в том, что этот корнеплод относительно быстро портится и со временем теряет свои сладкие свойства. Сейчас четыре завода не успевают переработать всё собранное в краткие сроки.
 
Проект завода уже готовят, есть даже инвестор. При этом правительство и Академия наук видят разное местоположение для будущего комбината. Или в Минской области, или около Бобруйска. Само строительство – это часть плана, его вторая половина – на полях.
 
Но вырастить, как известно, – половина задачи. Президент же обратил внимание на продажи. В своё время проблемы на российском рынке подтолкнули белорусских сахароделов к дальнему плаванию, в прямом смысле. Но найдут ли сбыт новые объёмы?
 
Министр сельского хозяйства рассказал об оптимизации. Если ещё недавно сахарную свёклу выращивали в 70 районах, теперь – только в 48, а из 700 хозяйств, которые сеяли понемногу, осталось 440, сосредоточенных на сахарном бизнесе. Таких, как местное хозяйство «Городея». Из 80 сортов семян здесь для себя выбрали 12, которыми и пользуются. К слову, сеют в Беларуси только зарубежные семена, но учёные утверждают, что можно действовать как с кукурузой и хотя бы 40% потребностей обеспечить отечественными. В общем, как и уборочной техникой.
 
После несладких 90-х Беларуси понадобился не один год, чтобы добиться производства сахара из собственного сырья. В 2004 году этот вопрос закрыли, да так, что сегодня свёклы выращивают больше, чем могут переработать. Среди стран СНГ Беларусь – третья по объёмам производства после Украины и России, но нужно учитывать, что там десятки заводов, по несколько в каждой области, а в Беларуси их всего четыре
 
Городейский комбинат – типичный представитель белорусской сахарной отрасли. Как и остальные, технически перевооружён, укомплектован кадрами, выпускает и прессованный сахар, и стики – это маленькие пакеты по 10 граммов, и бридж – это фигурный рафинад, и даже со вкусовыми добавками, к примеру с корицей. Сравнить этот процесс можно со сталеварением – непрерывный цикл без обедов, выходных и праздников.
 
А в соседних цехах вместе с американцами освоили производство упаковки. Комбинат скоро полностью обеспечит Белгоспищепром мешками, на которые раньше приходилось тратить валюту. В общем, по всем параметрам качественное европейское производство.
 
По данным главы Белгоспищепрома, сегодня себестоимость одной тонны сахара составляет 550 долларов, а рыночная цена – 718,  то есть прибыль очевидна даже при нынешнем положении дел. Но финансовые аналитики утверждают, что цена будет расти. И одним из главных виновников волнений на биржах становится Россия. По некоторым данным, неурожай сахарной свёклы на российских полях в этом году составит до 30 %, это значит, что вырастет спрос. В общем, это ещё один аргумент чиновников за строительство пятого сахарного завода в Беларуси.
 
Но Лукашенко предложил послушать директоров. А они предлагают не спешить со строительством. Дело в том, чтобы закрыть всю переработку сахарной свёклы в Беларуси, нужен завод с потенциалом девять тысяч тонн в сутки. Это примерная мощность каждого из четырёх существующих заводов. Это сейчас, а 10 лет назад могли переработать чуть более четырёх. Помогла модернизация – и Президент поддерживает эту позицию. Нужно полностью раскрыть потенциал заводов – и промышленный, и человеческий.
 
В любом случае, пятый завод – это вопрос экспорта. А потому решение по его строительству Президент поручил тщательно проработать. Также в краткие сроки поручил Президент изучить возможность понижения ставки ранее взятых кредитов для предприятий, работающих в отрасли. Это по просьбе минского губернатора. Ему же, в свою очередь, тоже поручение – обеспечить нормальное хранение овощей, к примеру картофеля. Борис Батура честно рассказал, что с этим на Минщине не всё успешно.
 
Овощи и их хранение – это следующая тема рабочих поездок Президента по регионам.
 Подробнее – в видеосюжете нашего корреспондента
 

Подписывайтесь на нас в Telegram