Парламентарии назначили дату выборов Президента Беларуси

19 декабря 2010 года. Решение принято единогласно на заседании пятой, внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания.
Парламентарии назначили дату выборов Президента Беларуси
19 декабря 2010 года. Решение принято единогласно на заседании пятой, внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания.
 
В повестке дня Палаты представителей было 5 вопросов – в том числе новый бюджет и налоговый кодекс, которые депутаты приняли во втором чтении. Но было видно, что все ждали 5 пункта – о дате президентских выборов.Председатель профильной комиссии напомнил правила: эту дату надо назначить не позднее чем за 5 месяцев до окончания полномочий действующего Президента, а провести выборы надо не позже чем за два месяца до этого срока.
 
Ещё одна мотивация – праздники. Комиссия пришла к выводу, что лучше всё провести до Рождества. Но в зале быстро посчитали: дата удобная, если выборы пройдут в один тур. Депутат Анатолий Глаз предложил свою арифметику: если последняя возможная дата 6 февраля, то на неё и назначить выборы. Третью дату предложила депутат Лаврукевич, её логика – зачем откладывать? Других предложений не было, но обсуждение продолжилось. За 19 декабря высказались многие, в качестве мотивов приводили неудобство января и февраля. В этом же духе высказались и другие. «Участки обычно расположены в школах, не хотелось бы привлекать учителей к работе на каникулах», – депутат Карпенко. «Важно успеть до того, как разъедутся студенты», – депутат Юшкевич. «Важно как можно раньше начать работать с бюджетом», – депутат Кужанов. «Не откладывать ответственное дело на новый год», – депутат Тиханская.
 
Предложение о проведении выборов 19 декабря депутаты поддержали единогласно. Главу Центризбиркома такая развязка не удивила.
 
Лидия Ермошина, председатель Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и Республиканских референдумов: «ЦИК Беларуси рассматривал три возможные даты проведения выборов: 12 декабря, 19 декабря и 6 февраля. Мы работали и делали варианты на все три даты. По моему мнению, месяц январь не соответствует дате проведения выборов, а декабрь – хороший месяц. Все воскресенья декабря подходят для проведения выборов, за исключением 26 числа».
 
Свои инициативные группы претенденты теперь должны зарегистрировать до 24 сентября. Уже решён и вопрос с международными наблюдателями.
 
Лидия Ермошина, председатель Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и Республиканских референдумов: «В самое ближайшее время будут приглашены международные наблюдатели. В ближайшие дни или недели МИД Беларуси направит приглашения в соответствующие международные организации».
 
На эти выборы бюджет 2010 года предусматривает 37 млрд. Но это цена двух туров, второй ведь может и не понадобиться. А первый стоит 27 млрд. Бюджет кампании и важные организационные решения будут приняты завтра. На 11 утра Центризбирком назначил своё заседание.

Подписывайтесь на нас в Telegram