Восстановим Каложу вместе!

В Гродно начали сбор средств для спасения памятника истории и архитектуры XII века.
Восстановим Каложу вместе!
В Гродно начали сбор средств для спасения памятника истории и архитектуры XII века.
 
Уникальность Каложской церкви видна уже издалека: храм находится на крутом берегу Немана. Если подойти ближе – сразу становится понятно, что именно собираются восстанавливать. Часть стен храма кирпичная, а часть – деревянная.
 
В 1853 году, после оползня, вместе с частью берега обрушилась южная и часть западной стены. Восстановили их из дерева. Борисо-Глебская церковь – старейший храм на Гродненщине. Многие его конструктивные особенности говорят о наличии в XII веке в Гродно собственной архитектурной школы.
 
Людмила Корнилова, директор гродненского музея истории религии: «Это – кладка стен древнейшим кирпичом, получившим название «плинфа». На широком известковом растворе, где используется битый кирпич и уголь. Это украшения фасадов валунами, гранитные валуны».
 
Заметно и наличие разноцветной мозаики, она называется «маёлика». Рисунки в виде крестов. Зеленый и желтый цвет элементы сохранили до сих пор. Восемь столетий назад церковь строили всем миром: жители близлежащих сел делали кирпичи из местной глины. Восстановить уникальный памятник тоже решили сообща.
 
Артемий, епископ Гродненский и Волковысский: «Время собирать камни и время разбрасывать камни. Когда мы начинаем собирать камни – это значит покаяние, когда мы разрушаем – это уже кощунство, а когда мы возрождаем святыню – покаяние, перемена. Возвращение к истине, к добру».
 
Благотворительный счет для сбора средств на восстановление Каложской церкви уже открыли. Гродненские музыканты обещают организовать концерты, появится и специальная лотерея. А с ахитектурным проектом, по которому восстановят первоначальной облик Каложской церкви, может ознакомиться любой желающий: все планы и макеты выставлены на центральной улице Гродно.
 
К работам приступят только в следующем году. Пока будет идти сбор средств на восстановление храма, реставраторы пытаются подобрать кирпич и элементы декора Каложи.

Подписывайтесь на нас в Telegram