Из безработного – в бизнесмены

В этом году предпринимателями стали почти две тысячи клиентов биржи труда, из них около 600 – женщины. Наиболее активно в бизнес идут гомельчане и жители Минской области.
Из безработного – в бизнесмены
В этом году предпринимателями стали почти 2000 клиентов биржи труда, из них около 600 – женщины. Наиболее активно в бизнес идут гомельчане и жители Минской области.
 
Статус безработного на офис туристического агента Галина Головацкая сменила буквально несколько месяцев назад. В начале бизнеса – государственная субсидия, а это около 1000 долларов, была очень даже кстати. Хватило на аренду помещения и офисную технику. Доход пока не высокий: клиентов не так много, как хотелось бы, но перспективы у начинающего бизнесмена есть. Своя фирма, сотрудники, новые возможности. Всё это вполне реально. Таких, как Галина, в столице 100-150 человек в год. Наиболее привлекательна сфера услуг, перевозки, строительство и торговля. Удержаться на плаву удаётся не всем, особенно в Минске высока конкуренция, есть проблемы с арендой помещений. Начинающему предпринимателю на это попросту не хватает средств. Примерно 10 % начинающих бизнесменов через какое-то время вновь оказываются в кабинете службы занятости. В поисках чего-то попроще, чем собственный бизнес.
 
В этом году на поддержку бизнес-инициатив безработных предусмотрено около 10 миллиардов рублей. Львиная доля – для сельской местности и малых городов. Помощь здесь существеннее: около четырёх с половиной миллионов, а желающих заняться собственным делом больше. Кстати, для государства подобные капиталовложения – не только способ помочь людям найти источник дохода, но и долгосрочная инвестиция в экономику. Государственная помощь для бизнеса, конечно же, шанс, но не панацея. В бизнесе, как и в любой другой сфере, начало – это только полдела. Для того чтобы окончательно сменить статус безработного на офис бизнесмена, помимо всего остального, нужно ещё желание и умение привлечь клиента.
 
 

Подписывайтесь на нас в Telegram