Фермерство в Беларуси будут развивать комплексно

Оптимальные проекты есть. Об этом сегодня на Гомельщине заявил Президент. Александр Лукашенко посетил одно из самых крупных частных хозяйств страны – оно находится в Житковичском районе.
Фермерство в Беларуси будут развивать комплексно
Оптимальные проекты есть. Об этом сегодня на Гомельщине заявил Президент. Александр Лукашенко посетил одно из самых крупных частных хозяйств страны – оно находится в Житковичском районе. И прямо на месте с аграриями обсудил новые возможности для развития фермерства.
 
Специализация хозяйства очень широкая. Но основной бизнес это овощи, в этом году, как рассказал фермер Президенту, он ожидает урожай от 8 до 12 тысяч тонн, уже собрал 3 тысячи тонн зерна, в том числе кукурузы. И против расхожего мнения о том, что урожайность у фермеров ниже, чем в кооперативах, например, лука он собирает 450 центнеров с гектара, а в области тем временем только 400. Все свои успехи Михаил Шруб объясняет собственной инвестиционной программой – он вложил в свой бизнес 15 млрд. рублей.
 
В нынешнем посткризисном году рентабельность этого хозяйства – 26 %, а было и 50-60 %. Не удивительно, что Президент предложил предприимчивому фермеру взглянуть на новые горизонты.
 
В качестве приза за согласие взять на себя такую ответственность, Президент предложил фермеру профинансировать строительство нового овощехранилища. Подобные холдинги, по мнению Александра Лукашенко, необходимо создавать везде, опирая их на существующие крепкие фермерские хозяйства.
 
Отдельной темой разговора стала картошка. У Шруба она растет весьма успешно. Что касается страны в целом, несмотря на белорусский картофельный бренд выращивают ее не так много, и не так организовано, как хотелось бы. В этом году собирать будут с 50 тысяч гектаров. Исходя из урожайности – это миллион тонн. Для сравнения, дачники и сельчане со своих подворий в сумме дадут несколько миллионов. Программа развития картофелеводства, как рассказал Президенту министр, предусматривает, что с 2015 года в крупных хозяйствах будут выращивать 2 млн. тонн и 500 тысяч пойдет на экспорт. Цены к тому располагают.
 
Проблемы, которые нужно решить с картофелем, характерны и для овощей в целом. Во-первых, нужны хорошие семена, во-вторых – хранилища.Как рассказал гомельский губернатор, строить их можно даже из соломы. И нужна специализация – не 30 гектаров той же картошки в каждом кооперативе, а минимум 300 в нескольких, как уже поступили в Гомельской области.
 
Что касается хозяйства Шруба, то проблем ни с хранением, ни с переработкой, как таковых, нет. Президенту показали, как сортируются и фасуются овощи, а потом и предложили попробовать. На этом столе – овощи и фрукты производства гомельских фермеров. И внешний вид, и вкус – на уровне. Интересно, что в наших широтах даже выращивают арбузы. А это консервы Туровского завода, судьбой которого Александру Лукашенко совсем недавно пришлось заниматься лично. Переработкой и консервированием занимается и фермер Шруба, вообще проще перечислить, чем в этом хозяйстве не занимаются. Мясо и молоко – тоже часть его бизнеса.
 
Президенту фермер показал и строящиеся коровники. Применительно к кооперативу, такое строительство называют «хозспособом», то есть, без помощи других. У частника любое дело – «хозспособ». Впрочем, господдержка есть и для фермеров – та же мелиорация и обработка земли или возможность лизинга. Наконец, доступ к племенному фонду. Разговор Президента и фермера продолжался долго. И поля, и хранилища, и переработку осмотрели подробно. А хозяйственный подход Михаила Шруба, например, к строительству коровников Президент даже поставил в пример вице-премьеру.
 
Президент признался, что от знакомства с фермером и его подходом получил большое удовольствие. Одним из итогов работы сегодня стало заявление о том, что в Беларуси, возможно, будет осуществляться приватизация земли.
 
Прощаясь с Михаилом Шрубой, Александр Лукашенко еще раз озвучил намерение помочь фермеру с созданием холдинга и уточнил, что это проект не на перспективу, а на ближайшее будущее. Уже весной новый холдинг должен заработать, а следующей осенью дать первые результаты в виде урожая.

Подписывайтесь на нас в Telegram