В Гомеле повсеместно высыхают каштаны

Деревья не выдержали аномальной жары уходящего лета. Чтобы город не остался без зелени, власти решили прибегнуть к экспериментальным методам.
В Гомеле повсеместно высыхают каштаны
Деревья не выдержали аномальной жары уходящего лета. Чтобы город не остался без зелени, власти решили прибегнуть к экспериментальным методам.
 
В Гомеле исчезает местная достопримечательность – городские каштаны. Большинство деревьев старше 50 лет, их корневая система в городских условиях усыхает. Этим летом из-за аномальной жары ситуация стала ещё критичней.
 
Ослабленные жарой и городской жизнью деревья охватила эпидемия каштановой минирующей моли, этот вредитель уничтожает листву каштанов по всей Европе. В Евросюзе выделено два миллиона евро на борьбу с этой молью, но противоядие пока не найдено. Для озеленения узких гомельских улиц специалисты нашли оригинальный способ.
 
Надежда Лапицкая, заместитель начальника коммунального отдела Гомельского городского ЖКХ: «Мы не можем на центральных улицах сдедать замену равноценными древьями. Поэтому мы будем использовать деревья в кадках, чтобы зимой их можно было убрать, а весной выставить, чтобы город был зелёным».
 
В двухсотлитровых бетонных кадках на улицах появятся робинии, другое название – ложная акация. Дерево обладает пышной кроной, но растёт не выше трех метров, не мешая проводам, и не боится загазованного воздуха улиц. Экспериментальная партия из 50 кадочных деревьев появится на участке улицы Советской будущей весной. Вообще, в Гомеле в этом году посадят 15 тысяч новых деревьев, правда, от каштанов планируют отказаться.
 
Вместо каштанов основными городскими деревьями в Гомеле должны стать клёны, ясени и робинии, они отлично переносят обрезку и экстремальные условия городской жизни.

Подписывайтесь на нас в Telegram