«Газпром» угрожает Литве международным арбитражем

Таким образом российский концерн пытается сохранить газовую монополию на рынке. Письмо из Москвы в Вильнюсе уже получили. Литовские власти расценили такие угрозы грубым давлением крупной компании на маленькое государство.
«Газпром» угрожает Литве международным арбитражем
Таким образом российский концерн пытается сохранить газовую монополию на рынке. Письмо из Москвы в Вильнюсе уже получили. Литовские власти расценили такие угрозы грубым давлением крупной компании на маленькое государство.
 
Газпром заявил, что планы правительства Литвы отделить передачу газа от распределения и таким образом перенять контроль над магистральными газопроводами нарушают права компании и негативно скажутся на инвестициях.
 
Авторы письма сетуют на то, что правительство Литвы не ведёт переговоры с «Газпромом» и этим нарушает российско-литовский договор о поощрении инвестиций. Если позиция Литвы не изменится, «Газпром» пригрозил обратиться в Международный арбитраж с требованием возмещения ущерба. Такую позицию власти официальный Вильнюс назвал «грубым давлением».
 
Арвидас Секмокас, министр энергетики Литвы: «Тон письма «Газпрома» является достаточно ультимативным, и так как оно адресовано высшему руководству страны, его можно трактовать как давление большой компании на небольшое государство».
 
Большую часть претензий «Газпрома» литовские власти считают необоснованными и планы по осуществлению третьего энергетического пакета ЕС пересматривать не собираются. А эта директива предписывает странам Евросоюза разделить свои газовые предприятия на части, выделив в отдельную компанию управление газопроводами, чтобы контроль над сетями поставки газа потребителям не осуществляли «компании из третьих стран». В случае Литвы это «Газпром». Такую реструктуризацию Правительство Литвы называет путём к демонополизации на газовом рынке и осуществлению стратегических проектов – строительству терминала сжиженного газа и газосоединения с Польшей.

Андрюс Кубилюс, премьер-министр Литвы: «
Поведение «Газпрома» не удивляет – удивляет аргументация, изложенная в письме. Основная претензия правительству в том, что законы, которые находятся в стадии подготовки, не согласованы с «Газпромом». Не знаю, может быть, прежний опыт «Газпрома» позволяет так ставить вопрос, но это ошибочная позиция». 
 
Между тем руководство «Газпрома» заявило: «Долгосрочные договоры, заключённые с Балтийскими странами, не будут пересмотрены, так как Литва, Латвия и Эстония потребляют небольшое количество газа и поставлять его по низкой цене компании невыгодно. Объёмы поставок газа в Балтийские страны составляют менее 5% совокупного экспорта «Газпрома».
 

Литва платит за газ 370 долларов за тысячу кубических метров, в то же время среднеевропейским странам голубое топливо обходится на 100 долларов меньше. Более того, к 2012 году «Газпром» прогнозирует увеличение цен на газ в два раза.

Подписывайтесь на нас в Telegram