Сегодня на объекте повышенной опасности спасатели боролись с последствиями взрыва и около получаса тушили резервуар с нефтепродуктами. На учениях МЧС – всё как в реальной жизни.
«ЧП» на ТЭЦ-5
Сегодня на объекте повышенной опасности спасатели боролись с последствиями взрыва и около получаса тушили резервуар с нефтепродуктами. На учениях МЧС – всё как в реальной жизни.
 
Пока что ничто не предвещает беды, однако буквально через считанные секунды чрезвычайная ситуация начнёт развиваться с катастрофической быстротой. Сначала – взрыв. Осколки повредят резервуар с маслом. Дальше – больше: в конце концов, загорится вот эта цистерна с мазутом. После взрыва на насосной станции – несколько пострадавших. Им оказывают помощь сотрудники предприятия. Одного человека даже пришлось извлекать из-под завала. Первыми на место «ЧП» прибыли спасатели, которые дежурят на предприятии – здесь есть собственная пожарная служба. Остальные подключились постепенно – через некоторое время на месте расчёты из Марьиной Горки, потом – из столицы. Тушение нефтепродуктов – самое сложное. Сначала цистерну необходимо остудить. От такого напора воды в воздухе уже через несколько минут – радуга, а сотрудники ТЭЦ прячутся под зонтами.
 
Однако водой нефтепродукты не потушить. Время так называемой «пенной атаки». В дело идёт аппарат «Пурга 90» с импортным стволом «Стингер». И действительно, в воздухе настоящая пурга.
 
Конечно, на ТЭЦ-5 таких ЧП, слава Богу, не было, однако спасатели говорят, что нужно надеяться на лучшее и готовиться к худшему. Кроме того, сегодняшние учения – беспрецедентная возможность ещё раз отработать навыки и испытать новую технику, которая позволяет сэкономить время. Впоследствии именно эти сэкономленные секунды почти наверняка спасут не одну жизнь.

Подписывайтесь на нас в Telegram