Ближе, чем кажется

Главным политическим событием недели стал, конечно же, саммит Организации Договора коллективной безопасности, который в пятницу прошел в Ереване. Пусть и неформальный, но очень важный по повестке дня. Впрочем, белорусский Президент Александр Лукашенко в э
Ближе, чем кажется
Главным политическим событием недели стал, конечно же, саммит Организации Договора коллективной безопасности, который в пятницу прошел в Ереване. Пусть и неформальный, но очень важный по повестке дня. Впрочем, белорусский Президент Александр Лукашенко в эту поездку только саммитом не ограничился. Подробности – в репортаже Руслана Поддубского.
 
В цехах выдержки известного на весь мир Ереванского коньячного завода среди бочек, которые принадлежат знаменитостям и хранятся на аллее не менее известного армянина Шарля Азнавура, находится именная бочка Президента Беларуси. Её наполнили коньячным спиртом в честь визита Александра Лукашенко на завод в 2001 году в знак особого уважения. Отношения между Беларусью и Арменией тоже можно сравнить с коньяком – с годами становятся только лучше. И тёплая встреча в аэропорту: у трапа был лично армянский премьер-министр и неформальные переговоры с президентом Армении до начала саммита ОДКБ тому подтверждение. Не секрет, что многие журналисты и политологи ждали от саммита сенсаций, как будут вести себя, сделают ли заявления президенты России и Беларуси после массированной информационной атаки на официальный Минск со стороны Кремля. Но главы государств поводов для слухов не дали, а полностью сосредоточились на работе, тем более что центральная тема саммита более, чем серьёзная: ситуация в Кыргызстане. В разгар этнического конфликта на юге республики речь шла даже о вводе в Ошскую область миротворческого контингента. Но, после долгих консультаций, было принято решение помочь Бишкеку лишь военной техникой, да советами. После кровавых событий президент Беларуси первым подверг критике работу ОДКБ. Ведь блок, созданный именно для поддержания безопасности, по сути, не отреагировал на стрельбу и убийства. В общем, нынешний саммит – серьёзный повод проанализировать развитие организации за последние годы и обсудить меры по совершенствованию системы антикризисного реагирования в формате ОДКБ. Встреча за закрытыми дверями длилась два с половиной часа, гораздо дольше отведённого времени. И, хотя саммит неформальный, то есть никаких официальных документов, все устные договоренности по ситуациям подобным кыргызской, возможно, лягут на бумагу на ближайшей встрече президентов стран ОДКБ. Он состоится в декабре в Москве и председательство на нём перейдёт к Беларуси. В общем, пока итоги саммита без галстуков подводили аналитики, Президент Беларуси продолжил неформальное общение. Правда, уже на экономические темы и с представителями армянской бизнес-элиты. По насыщенности встреч и объектов день после саммита можно назвать рабочей поездкой по Еревану.
 
Первый объект – торговый дом «АР-БЕ», от названия стран. Это поручение, которое Александр Лукашенко давал год назад во время своего предыдущего визита в Армению. И вот сегодня в торговых залах идут последние приготовления к открытию. На площади в 6 000 квадратных метров представлена продукция сотни белорусских предприятий – от конфет од мебели, а на площадке перед магазином появится экспозиция белорусской автомобильной и тракторной техники.
 
Президент осмотрел ассортимент, а по торговым залам он прошёлся в компании самого богатого человека Армении. Гагик Царукян – владелец холдинга «Мульти групп» предоставил площади под торговый дом и ни он сам, ни его партнеры не сомневаются – «АР-БЕ» – перспективный проект.
 
Следующая остановка – известный армянский коньячный винно-водочный комбинат «Ной», совладелец торговой марки «Арарат». Новейшую историю предприятие отсчитывает с 2004 года, но традициям виноделия – века. Армянские специалисты – единственные в мире за качество получили привилегию от французов именовать свои виноградные спирты именно коньяком, а не бренди. Армянский коньяк предпочитал Уинстон Черчилль и буквально воспевал Максим Горький. Владельцу завода Александр Лукашенко предложил открыть в Беларуси филиал и наладить выпуск марочных коньяков. В конце осмотра предприятия Президента ждал необычный подарок, вернее, его младшего сына. В честь Николая Александровича Лукашенко в хранилище заложили четырёхсотлитровую бочку коньяка, которую наказали открыть только в день свадьбы.
 
Новые грани белорусско-армянского сотрудничества могут появиться в ближайшем будущем и в ювелирной сфере. Посещая алмазный завод, об этом Президенту Беларуси рассказали его владельцы. Армяне заинтересованы в партнёрстве с гомельским «Кристаллом». Александр Лукашенко пообещал поддержку. В общем, все эти проекты должны значительно увеличить товарооборот между странами и помочь нарастить присутствие белорусских производителей на рынках Кавказа. К слову, Армения едва ли не единственная страна в регионе, с которой торговля не упала в кризисный год, а в этом году выросла почти в два раза.

Подписывайтесь на нас в Telegram