В Гомеле интерес болельщиков к футболу решили подогреть весьма необычным способом

В городе запустили футбольный троллейбус, он ходит по первому маршруту и особенно популярен у мужчин.
В Гомеле интерес болельщиков к футболу решили подогреть весьма необычным способом
В городе запустили футбольный троллейбус, он ходит по первому маршруту и особенно популярен у мужчин.
 
Это первый в Беларуси футбольный троллейбус, внешне он украшен символикой местного клуба Гомель, а внутри можно узнать всё о команде и игроках. Даже, если вы фанат зелено-белого клуба, для проезда на футбольном троллейбусе надо прокомпостировать талончик, но внутри неожиданный бонус: фото и информация о футболистах клуба «Гомель». В бегущей строке – информация о предстоящих матчах, а на отрезках маршрута между остановками голоса игроков команды приглашают пассажиров на стадион. Водителей для футбольного троллейбуса выбирали только из поклонников зелёно-белого клуба.
 
Владимир Машуков, водитель троллейбуса: «Да, очень часто фотографируют, на мобильные телефоны, на цифровые фотоаппараты. Посмотрим, когда будет футбол, что скажут фанаты».
 
У пассажиров, особенно мужчин, интерес к новому троллейбусу неподдельный. Болельщики со стажем отмечают: не смотря на развития СМИ и особенно интернета, о местном футболе информации очень мало. Не то, что в прежние времена. Отсутствие массового зрительского интереса к матчам внутреннего первенства – проблема всего белорусского футбола. Если в Европе предстоящим матчем «болеет» целый город, у нас это событие стадионного масштаба. Даже на гомельском пятнадцатитысячнике «Центральном», одном из самых посещаемых в Беларуси, на матчах занято не более четверти трибун, а ведь атмосферу настоящего футбола можно ощутить только на стадионе.
 
Евгений Поболовец, директор футбольного клуба «Гомель»: «Нынешнее еврокубковое лето показывает, что результаты наших клубов, нашего футбола растут с каждым годом, но параллельно надо, чтобы росли и другие атрибуты футбола: это инфраструктура, это и, в том числе, посещаемость домашних матчей, атмосфера на стадионе. Это всё должно быть в купе и развиваться, не стоять на месте».
 
Гомель считают родиной белорусского футбола. Именно здесь в 1910 году была создана первая на территории современной Беларуси футбольная команда. Она состояла сплошь из гимназистов. Гомельчане очень надеются возродить былой интерес к игре. Прорабатываются проекты продажи билетов через интернет, открытие магазинов клубной атрибутики и креативные идеи наружной рекламы. К примеру, футбольный троллейбус – акция одного из спонсоров футбольного клуба «Гомель» – предприятия «Горэлектротранспорт». Вслед за футбольным троллейбусом, в Гомеле появится футбольный автобус и футбольные такси, а, возможно, даже футбольная улица, прямо пред стадионом. Её будут украшать в зелёно-белые цвета команды «Гомель» пред домашними матчами.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram