Санкт-Петербург приходит в себя после энергетической блокады

Накануне в российской северной столице произошло масштабное отключение электричества.
Санкт-Петербург приходит в себя после энергетической блокады
Накануне в российской северной столице произошло масштабное отключение электричества. Последствия аварии ликвидировали до самой ночи.
 
Сейчас Петербург живет нормальной жизнью. Электричество есть. Все работает. Тем временем, энергетики выясняют причину происшествия. Точно пока известно лишь то, что из-за аварии на подстанции «Восточная» произошло веерное отключение еще двух: Северной и Парголово. Перестал работать водопровод. Были обесточены сразу две водопроводные станции.
 
Почти полвина Петербурга (официальная цифра – 40 % территории города) и часть севера Ленинградской области в одночасье осталась без электричества. Восстановительные работы начались оперативно – уже спустя час. Однако перебои в энергоснабжении некоторое время еще продолжались. В центральной части Питера свет появился в последнюю очередь. Спустя примерно два часа. Однако авария вскрыла все больные места в городе. Некоторые кварталы стояли без света до поздней ночи. Произошли неполадки на линиях и в трансформаторных будках. Наша съемочная группа запечатлела, как происходила торговля в одном из круглосуточных магазинов. При свече. Надо сказать, что паники в городе не было.
 
Подобное уже случалось в Петербурге. Семь лет назад одновременно без света остался весь центр города. Тогда причиной был назван человеческий фактор. Что же произошло вчера? На этот вопрос энергетики пока ответить не могут.
 
Но предварительная версия все-таки есть. Отключение могло произойти из-за технологического сбоя. Для контроля ситуации создан оперативный штаб. Работы на подстанциях непрерывно курируют специалисты.

Подписывайтесь на нас в Telegram