Полгода под угрозой газовой атаки

Житель Молодечно хранил у себя дома два баллона с жидким хлором, которые нашёл в лесу.
Полгода под угрозой газовой атаки
Житель Молодечно хранил у себя дома два баллона с жидким хлором, которые нашёл в лесу.
 
О содержимом он узнал только, когда попытался распилить ёмкости. И сейчас милиция ищет тех, кто когда-то выбросил баллоны с ядом на обочину.
 
Житель Молодечно и не подозревал, что каждый из баллонов – это, фактически, бомба с радиусом действия от 150 метров до километра. Опасную находку отвёз в город. Около полугода жители Молодечно жили под угрозой самой настоящей газовой атаки.
 
Всё это время новый владелец ёмкостей искал возможность их удачно продать. В конце концов, во дворе одного из домов частного сектора он решил отпилить вентили – так баллоны с большей вероятностью приняли бы в качестве металлолома. Последствия соседи запомнили надолго.
 
В итоге, в больнице оказались только три человека. Хотя жертв могло быть намного больше, говорят специалисты. Ведь именно с помощью хлора в 1915 году в районе бельгийского городка Ипр немцы провели первую в истории войн газовую атаку. Тогда оказались отравленными 15 тысяч человек, пять тысяч – умерли. Сейчас милиция пытается найти тех, кто столь опрометчиво распорядился двумя баллонами со смертью.
 
Зацепки есть: баллоны были промаркированы. Кроме того, известны сферы применения опасного вещества: к примеру, хлор в таких ёмкостях используют на очистных сооружениях для обеззараживания воды. Безответственность в обращении с сильнодействующими и ядовитыми веществами суд может оценить в два года тюрьмы.

Подписывайтесь на нас в Telegram