Президент вручил государственные награды

Ордена, медали и почетные звания по праву заслужили производственники и учёные, врачи и педагоги, представители силовых структур и государственные служащие.
Президент вручил государственные награды
Ордена, медали и почетные звания по праву заслужили производственники и учёные, врачи и педагоги, представители силовых структур и государственные служащие.
 
Орден за вклад в профессию, медаль за трудовые заслуги или за отвагу, благодарность Президента. Вручать их несколько раз в году – эту обязанность Александр Лукашенко называет для себя самой почётной – ведь это вклад в развитие страны. Одна из самых больших групп в списке сегодняшних лауреатов – медики. Те, кто работает в больницах, занимается научными разработками и обучает студентов. За последние годы отечественная медицина сделала огромный шаг вперёд. Пожалуй, главное, – это снижение материнской и детской смертности до лучших показателей в Европе и настоящий прорыв в трансплантологии. Пересадка органов и борьба с онкологическими заболеваниями – вот два приоритетных направления для бюджетных ассигнований на ближайшее время.
 
Ещё одна внушительная группа специалистов, представленных к наградам, это работники дорожно- и мостостроительных организаций. Не секрет, что именно по дорогам судят о развитии страны. Белорусские автомагистрали – лучшие в СНГ – факт признанный, но Президент, несмотря на торжественный момент, сделал сегодня замечание дорстроевцам. Есть претензии и к качеству, и к скорости, и есть резерв это исправить, ведь отрасль на пороге реализации амбициозного и дорогого проекта – строительства высокоскоростных магистралей между столицей и областными центрами.
 
Среди приоритетных направлений ближайшей пятилетки – образование. Уже сейчас, к примеру, правительство по поручению Президента просчитывает уровень денежных надбавок педагогам, а в целом, и это отмечают даже международные эксперты, белорусское государство может записать себе в актив сохранение и развитие профессионального образования в стране – будь то ПТУ или ДОСААФ.
 
Почётные звания сегодня получили и представители искусства. Среди них наш коллега. Звание заслуженного деятеля культуры удостоен Александр Аверков – народный ведущий, как его называют телезрители, а вот завкафедры рисунка Белорусской Академии искусств – Владимир Толстиков сегодня и по документам стал народным художником. Ну, и, пожалуй, самая внушительная группа сегодняшних награждённых – это люди в погонах. Сотрудникам милиции благодарность за покой на улицах, пограничникам за сохранность рубежей.
 
Традиционно церемония заканчивается бокалом шампанского и тостом, обращенным к счастливым обладателям наград: «Чтобы не последняя!»
 

Подписывайтесь на нас в Telegram