Хлеборобы Могилёвщины сегодня преодолели миллионный рубеж

Это гораздо меньше ожидаемого урожая. Коррективы внесла погода.
Хлеборобы Могилёвщины сегодня преодолели миллионный рубеж
Это гораздо меньше ожидаемого урожая. Коррективы внесла погода.
 
Виталий Самусев и Михаил Щепило вместе учились, живут по соседству, а теперь ещё и работают на одном комбайне в хозяйстве «Вихра». И техника новая, и урожайность высокая – под 50 центнеров, и психологическая совместимость экипажа, что немаловажно, но до тысячи тонн друзья не дотянули чуть-чуть.
 
Виталий Самусев, комбайнер сельхозпредприятия «Вихра»: «В этом году, видите, хлеб. И вся тебе фортуна. И не ломаемся, всё нормально – жнём, а веса нет. В прошлом году у нас в бункере вмещалось 5 200 тонн, а в этом и 5 не добираем. Вот мы теряем с каждого бункера, посчитайте сколько».
 
Во всём виновата жара – зерно усыхает, не успев налиться как следует. Зато есть и плюс для кошелька сельхозпредприятий. Не нужно тратиться на топливо для зерносушилок.
 
Сергей Соханков, директор сельхозпредприятия «Вихра»: «Комбайны работают в этом году, что практически нет росы. Приходится работать и до двенадцати, и до часа, и до двух. Люди понимают, устают. Это сезон – люди стараются заработать. Мы к этому год идём: сеем, пашем. Уборка – это венец наших земледельческих дел».
 
В роли героев жатвы всегда выступают комбайнеры, но без сноровки помощника комбайнера, считает Михаил Щепило, о рекордных намолотах можно забыть.
 
Михаил Щепило, помощник комбайнера сельхозпредприятия «Вихра»: «Ну, конечно, тысяча – это мечта каждого комбайнера. Тысячу мы уже не добьём. Не страшно, не в этом уборочная заключается. Ну, потом опять идем пахать вместе. Приятно убирать поле, которое сам вспахал».
 
С начала уборочной ни одного выходного. Супруга Михаила сейчас старается взять на себя все заботы по дому. К вечеру протопит баню и приготовит для супруга его любимые драники.
 
Анжела Щепило, супруга: «Да, в этом году только месяц-полтора дома побыл, а так то ночь пашет, то день пашет. Можно сказать, что дома не бывает».
 
Во Мстиславском районе хлеборобы планируют за два дня закончить уборочную. К чествованию комбайнеров прямо в поле из муки нового урожая испекли сразу два юбилейных каравая. Стотысячный – Мстиславский район первым в области собрал столько тонн зерна. И миллионный – эту планку сегодня преодолели аграрии Могилёвщины.
 
Петр Рудник, председатель Могилёвского облисполкома: «Я хочу поделиться секретом: в этом году мы планировали выйти на уровень миллион пятьсот тысяч тонн. Для этого были закуплены удобрения, всё сделано по технологиям. И по данным до жары мы на этот показатель и могли выйти, но жара внесла коррективы, поэтому была поставлена задача убрать всё до единого зернышка».
 
Комбайнеры Мстиславского района без подарков не остались. Они разделят между собой премию в сто миллионов рублей, а передовики получили годовой абонемент на посещение физкультурно-оздоровительного комплекса. Правда, чтобы воспользоваться поощрительным абонементом, нужно закончить уборку зерновых, а потом ещё кукурузы и картошки.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram