В понедельник в Беларусь на два дня приехал президент Сирии. Минск и Дамаск, так же как и Александра Лукашенко с Башаром Асадом связывают давние дружеские отношения, которые, и на это есть все основания, после нынешнего визита перерастут в новые деловые к
Близкий восток
В понедельник в Беларусь на два дня приехал президент Сирии. Минск и Дамаск, так же как и Александра Лукашенко с Башаром Асадом связывают давние дружеские отношения, которые, и на это есть все основания, после нынешнего визита перерастут в новые деловые контракты. Обо всем по порядку – Алексей Михальченко.
 
На сирийской кухне жарко. Башар Акбик – шеф-повар одного из минских клубов. Его соотечественники знаменитые на весь мир кулинары.
 
Башар Акбик, шеф-повар сирийской кухни: «Сирийская кухня находится посередине между европейской и азиатской. Она отличается тем, что приправы в сирийских блюдах не перебивают основной вкус. Мы добавляем приправы так, чтобы усилить вкус блюда».
 
Сирийская политическая кухня также изобилует специями. Сейчас страна намерена вернуть себе ключевую позицию на Ближнем востоке. Главные конкуренты в этом вопросе Иран и Турция. Тегеран на острие противостояния с США, Анкара – главный посредник в сотрудничестве с Евросоюзом. Иран вплотную приблизился к обладанию ядерными технологиями, а Турция после захвата израильскими солдатами её «флотилии мира» возглавила противостояние арабов с государством евреев. Сирия сделала ставку на Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана. В понедельник самолёт президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада приземлился в национальном аэропорту «Минск». Башара Асада встречал министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов. Когда в 1998 году Александр Лукашенко посетил Дамаск и встретился с отцом нынешнего президента Хафизом Асадом, Мартынов был в МИДе первым заместителем, в 2003 году уже в качестве министра обеспечивал официальный визит Президента Беларуси в Сирию. Тогда Александра Лукашенко в Дамаске встречал уже 38-летний Президент Башар Асад.
 
От визита до визита по восточным меркам сделано немало. Регулярным стал обмен делегациями. Летали министры, парламентарии и деловые люди. За прошлый год наторговали меньше чем на 60 миллионов американских долларов. Не много и по восточным и по европейским меркам. Прибавить, и с этим согласны обе стороны, можно перейдя от купли-продажи к массовому совместному производству.
 
Белорусский предприниматель Виктор Новиков бережно хранит два сирийских ордена. В 70-х он воевал за эту страну. Было и такое время, когда путёвку в Сирию белорусам выдавали в генштабе с грифом совершенно секретно. За визитом Башара Асада Виктор Новиков следил с особым интересом. Скоро у него встреча с сирийскими бизнесменами. Боевое прошлое и деловое настоящее – замкнутый круг.
 
Сирийская арабская республика – ближневосточная страна площадью 185 тысяч квадратных километров, чуть меньше Беларуси. Людей там живёт в два раза больше, чем у нас, армия больше в десять раз. Страна находится в состоянии войны с Израилем. Отсюда интерес Сирии к оружию, но в Минске на первый план вышли автобусы. Врач-офтальмолог по образованию Асад на «МАЗе» продемонстрировал ещё одну свою способность. Заводской водитель-испытатель Леонид Констанчук убедился, кто может управлять государством, справится и с автобусом.
 
Сам по себе первый визит сирийского президента в Беларусь нёс в себе ещё одно открытие. Сотрудничать не только на уровне двух государств, а двух Таможенных союзов. Объединение подобное тому, в которое входит Беларусь, существует и на Ближнем Востоке. Сирия беспошлинно торгует с Турцией, Ираном, Йеменом. И для любого совместного предприятия открываются обширные рынки. Автобусы «МАЗ» решено собирать в 50 километрах от Дамаска, есть повод порадоваться и белорусским сторонникам здорового питания. В тридцати километрах от Минска, в Дзержинске собираются бутилировать сирийское оливковое масло. Наши партнёры в первой пятёрке по его производству.
 
Кутайба Хасан, бизнесмен: «У нас масло дешевле, чем европейское, у нас его покупают и разливают в Италии, Испании. Около 20 % масла Италии – сирийское масло. Оливковое масло – много нюансов – в зависимости от места, где растет дерево, от почвы, сезона. Сирийское считается одним из лучших. Растет в горной местности, когда много дождя – качество масла становится хуже, а в Сирии дождей мало, поэтому качество масла выше».
 
В ходе визита подписаны семь межправительственных соглашений. Есть договорённость продлить авиарейс Минск-Бейрут до Дамаска, а если он будет востребован сделать его прямым. Не теряла времени и большая делегация бизнесменов сопровождавших Президента Сирии в Минск. Они провели переговоры на своём уровне. Предложение получили белорусские спортсмены и тренеры. Башар Асад посетил национальную библиотеку. Изначально знания были целью третьего ребёнка в семье сирийского лидера Хафиза Асада. Возглавить правящую социалистическую партию БААС и стать президентом страны должен был его старший брат, но Басель Асад погиб в автокатастрофе при загадочных обстоятельствах в 1994 году. По просьбе отца Башар оставил медицинскую карьеру и занялся политикой. И вот уже 10 лет руководит страной. В национальной библиотеке состоялась вторая за визит встреча глав государств. Пообедав, президенты ещё почти три часа беседовали без прессы. Александр Лукашенко и Башар Асад приняли совместную декларацию, в которой Беларусь поддержала желание Сирии сотрудничать с Таможенным союзом. Пока этот вопрос будут рассматривать в Москве и Астане наши страны продолжат развивать двустороннее, и даже трёхстороннее сотрудничество.
 
На крыльце национальной библиотеки два Президента прощались уже не как политики, а как друзья. Кортеж мотоциклистов ждал команды сопровождать гостя в аэропорт. Вдали от большой политики Башар Акбик продолжит готовить для белорусов хумус и баба-гануш. Рядом будет работать Катя Степанникова. У них, занятых одним делом, никогда не было языкового барьера.
 
К трапу Башара Асада провожал всё тот же Сергей Мартынов. Они обсуждали уже новую встречу на высшем уровне. Президент Сирии пригласил Главу белорусского государства вновь посетить Дамаск.
 
 

Подписывайтесь на нас в Telegram