Беларусь будет и дальше оказывать поддержку беженцам

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутерресом.
Беларусь будет и дальше оказывать поддержку беженцам
Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутерресом.
 
Приветствуя гостя, белорусский Президент назвал его миссию почётной. И выразил удовлетворение , оттого что Гутеррес посетил Беларусь и сможет убедиться в реальном положении дел относительно работы с беженцами в нашей стране. Президент заверил, что Беларусь всегда будет сотрудничать с ООН по этому вопросу.
 
Александр Лукашенко: К сожалению, с течением времени таких проблемных людей, у которых не складывается ситуация на родине, становится не меньше. Мы это чувствуем в нашей стране. У нас постоянно тысячи и тысячи людей-беженцев, лиц без гражданства, которые просят помощь у нашей страны. В силу своих возможностей и даже через невозможное, мы предоставляем им помощь».
 
Антонио Гутеррес отметил высокий уровень контактов с нашей страной. И рассказал о подписанном накануне соглашении о сотрудничестве и правовом статусе представительства Управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Это представительство работает в Беларуси с 1995 года.
 
Антонио Гутеррес, верховный комиссар ООН по делам беженцев: «Беларусь обошла стороной проблема ксенофобии, которая есть во многих странах мира, поэтому мы рассматриваем Беларусь как стратегического партнёра не только с точки зрения защиты беженцев. Не менее важна и та поддержка, которую Беларусь оказывает в вопросах борьбы с торговлей людьми не только на национальном, но и на мировом уровне».
 
Управление верховного комиссара по делам беженцев существует с 1950 года, и за свою историю эта организация помогла более 50 миллионам человек начать новую жизнь – за что дважды удостоилась Нобелевской премии мира. Помощь – это деньги на первое необходимое и правовые гарантии для беженцев, о которых управление комиссара договаривается с принимающими странами. Беларусь – одна из таких стран. С 1997 года уже 3,5 тысячи иностранцев из 48 стран обратились к нам с просьбой о статусе беженца, и почти треть такой статус получили. В основном это жители Афганистана, пакистанцы, африканцы и граждане некоторых государств СНГ. Многие их них потом охотно меняют свои старые паспорта на белорусские. Только в этом году гражданство у нас получили 100 человек, ранее считавшиеся беженцами.
 
 

Подписывайтесь на нас в Telegram