Строительное вторжение

Битва за землю угрожает сносом целой деревне под Минском.
Строительное вторжение
Битва за землю угрожает сносом целой деревне под Минском. Генеральная прокуратура заметила нарушения застройщиков. Будет ли откорректирован план, и как это скажется на местных жителях?
 
Деревня Копищи Минского района. Формально на документах – это пригород столицы. На деле, буквально через дорогу, соседствует с минским микрорайоном «Уручье». Сейчас решается его вопрос о вхождении в черту города. Но по замыслу архитекторов и строителей, расплачиваться за статус предстоит сносом более 100 домов.
 
Сегодня уже видно куда будут выходить окна будущих многоэтажек. Сельские дома здесь только начали сменяться коттеджной застройкой: близость к городской инфраструктуре привлекла частный капитал. До этого некоторые копищане жили в бараках и общежитиях, такие здания и по сию пору на месте. Другие, чтобы обосноваться в Копищах продали квартиры и построили дома с привлечением кредитов. Сегодня на верандах меньше всего обсуждают погоду или огород.
 
По генеральному плану, все шло до 2008 года. Потом в нем появились коррективы. Точечный снос превратился в тотальный. Таким образом, инвестор увеличил бы прибыль, областные и горисполком принесли цивилизацию в целую деревню. Но все это – против выбора местных жителей. Разобраться в законности прецедента попросили в Генеральной прокуратуре.
 
За нарушения областным и городским властям направлены представления. Генпрокуратура призывает застройщиков не рубить с плеча и тщательно рассматривать каждый конкретный дом. Но уживутся ли деревня и город?!
 
Минским областному и городскому исполнительным комитетам предложено разработать более детальный проект и подкрепить его весомыми обоснованиями, а сложившаяся ситуация остается на контроле прокуратуры.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram