Меньше бюрократии, больше оперативности

Указ за номером 200, упрощающий административные процедуры, подписал Президент.
Меньше бюрократии, больше оперативности
Указ за номером 200, упрощающий административные процедуры, подписал Президент. Отныне сроки некоторых административных процедур сократятся, а чтобы получить справку, не нужно будет заявлений и свидетельств. И это только часть упрощающих жизнь перемен.
 
Оформить квартиру за неделю – раньше ждать нужно было две. Получить вид на жительство бесплатно, если речь идет о детях, – это лишь некоторые приятные новшества 200-го Президентского указа. Цель документа – борьба с бюрократией как таковой.
 
Все документы, выдаваемые на руки, сегодня не учитывает даже официальная статистика! Для этого нужно было бы создать отдельное управление. Ведь в прошлом году только в сфере недвижимости на руки было выдано около пяти миллионов документов. Благо, бумажная промышленность работает хорошо.
 
Андрей Гаев, заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси: «Справка ради справки, я считаю, не нужна! И сегодня мы создали систему электронного документооборота с тем, чтобы люди не приходили к нам за справками вообще! Мы стараемся сделать так, чтобы ненужные бумажки исключить и не требовать при оформлении недвижимости».
 
Справиться с хождением по кабинетам госслужащих частично уже помогло «Одно окно». И, тем не менее, до сих пор, к примеру, для регистрации домов, дач и квартир, требовалась масса справок. С новым указом можно обойтись одним паспортом.
 
Вячеслав Абрамов, заместитель директора Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру: «С собой нужно принести паспорт. И, в общем-то, всё! Все дополнительные документы, которые необходимы, человек получит либо у нас, на месте: например, заявление регистратор заполнит, а справку у председателя ЖСК».
 
Исчезла и плата за оформление документов, которая у большинства граждан вызывала как минимум раздражение.
 
Дмитрий Левченко, начальник отдела по паспортной работе выезда за границу Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси: «В новом указе компьютерная регистрация не взимается, т.е. для граждан Беларуси государственная пошлина не взимается вообще! Если сравнивать административные процедуры у наших соседей, то, конечно, наши граждане довольны тем, как с ними обращаются на нашей территории, выезжая в ту же Россию, говорят: «небо и земля!».
 
Подробнее узнать об изменениях можно в выпуске «СБ. Беларусь сегодня» за 5 мая, который выйдет со специальным приложением к Президентскому Указу № 200. 

Подписывайтесь на нас в Telegram