«Эль Классико»: мадридский «Реал» нанёс поражение «Барселоне»

Мадридский «Реал» на родном стадионе «Сантьяго Бернабеу» обыграл каталонскую «Барселону» в испанском «Эль Класико», которое состоялось в рамках девятого тура чемпионата страны. Встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу «королевского клуба».

В стартовом составе сине-гранатовых дебютировал уругвайский нападающий Луис Суарес (Luis Alberto Suárez Díaz), который отбыл дисквалификацию за укус итальянского защитника Джорджио Кьеллини (Giorgio Chiellini). Именно форвард отдал результативную передачу на бразильца Неймара (Neymar da Silva Santos Júnior), открывшего счёт на четвертой минуте встречи. Но позже, на 69-й минуте, уругваец был заменён.

Ещё до перерыва мадридцы успели отыграться. Ответный мяч забил португалец Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro) с пенальти, назначенного за игру рукой Жерара Пике (Gerard Piqué i Bernabéu). Этот гол стал первым пропущенным для «Барселоны» в нынешнем сезоне Примеры. До этого голкипер гостей Клаудио Браво (Claudio Andrés Bravo Muñoz) оставался «сухим» 776 минут (абсолютный рекорд). А Роналду довёл до 14 количество голов, забитых им в «Эль Классико». Лидером по количеству голов в «Класико» является нападающий «Барселоны» Лионель Месси (Lionel Andrés Messi Cuccittini), поражавший ворота «Реала» 21 раз. На втором месте – Альфредо ди Стефано (Alfredo Stéfano Di Stéfano Laulhé) («Реал») с 18 голами, на третьем – Рауль (Raúl González Blanco) («Реал») с 15.

Во второй половине встречи «сливочные» забили ещё дважды. На 50 минуте защитник Пепе (Képler Laveran Lima Ferreira «Pepe») перевёл мяч в сетку после подачи Тони Крооса (Toni Kroos) с углового, а на 61 минуте Карим Бензема (Karim Mostafa Benzema) закрепил преимущество «Реала» и установил окончательный счёт. «Барселона» потерпела первое поражение в текущем розыгрыше национального первенства, а также пропустила первые голы – ранее каталонцы все восемь матчей отыграли на «ноль».

Благодаря победе столичный клуб приблизился к «Барселоне» в турнирной таблице на расстояние одного очка. Каталонцы лидируют с 22 очками, мадридцы имеют 21 очко и пока располагаются на второй позиции. Обогнать «Реал» в девятом туре может «Севилья», имеющая 19 очков и один матч в запасе.