Из-за нерасторопности чиновников жители новостройки в Бобруйске 9 месяцев жили без горячей воды

Спустя девять месяцев после новоселья в бобруйской новостройке о горячей воде жильцы только мечтают. Для того чтобы «тёпленькая пошла», инфраструктура готова, а вот разрешающие документы всё ещё нет – оправдываются перед новосёлами городские службы.

Спустя девять месяцев после новоселья в бобруйской новостройке о горячей воде жильцы только мечтают. Для того чтобы «тёпленькая пошла», инфраструктура готова, а вот разрешающие документы всё ещё нет – оправдываются перед новосёлами городские службы.

Новостройка по проспекту Строителей в Бобруйске из «чёрного» списка проблемных домов. После того как долгострой был взят на контроль на областном уровне, жильцы понадеялись на скорое и комфортное проживание в собственных квартирах. Мама троих детей Татьяна Гроховская никак не ожидала, что спустя девять месяцев после новоселья горячая вода в кране так и не появится.

Татьяна Гроховская, житель Бобруйска: «Мы целый день греем воду. У Алены никогда не было бронхита – сейчас болеем. Мы дома не раздеваемся».

Отсутствие горячей воды только усугубляет проблему холода и сырости. Ведь отопление ещё не включали. А обогреватели и прочие электроприборы выливаются в кругленькую сумму в жировках жильцов.

В Бобруйском Управлении капитального строительства месяц за месяцем жильцов уверяют: их коммунальные проблемы на контроле. Мол, трубы давно готовы. Только вот подготовить акт ввода их в эксплуатацию чиновники никак не могут.

Пётр Ярош, директор Бобруйского предприятия «Управление капитального строительства»: «Стоял вопрос о подключении двух строящихся домов, поэтому не подключили магистраль. На сегодняшний день подписаны договоры, тепловые сети начнут подключать микрорайон к отоплению, горячая вода у них будет в понедельник – 100%».

Юрий Фролов, начальник управления Комитета госконтроля Могилёвской области: «Из-за нерасторопности чиновников УКС и ненадлежащего контроля со стороны Бобруйского горисполкома к дому горячая вода подана не была. Виновные лица УКС и Бобруйского горисполкома привлечены к дисциплинарной ответственности, рассматривается вопрос о привлечении и к административной ответственности».

Кроме истории с горячей водой, здесь ещё не одна проблема: нет телефонной связи, мусорная площадка не оборудована, и это не говоря о том, что к дому сложно подъехать из-за плохой дороги. По пройденному опыту жильцы предполагают, что добиваться коммунальных удобств придётся долго.

Подписывайтесь на нас в Telegram