Православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Православные христиане отмечают один из самых любимых и почитаемых праздников – Покров Пресвятой Богородицы.

Православные христиане отмечают один из самых любимых и почитаемых праздников – Покров Пресвятой Богородицы.

С самого утра к столичному храму Покрова Пресвятой Богородицы идут прихожане, божественную литургию тут возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Павел. Именно к Покрову в Беларуси приурочен День матери – праздник поклонения хранительнице семейного очага. Поэтому в этот день в храмах больше всего женщин, многие приходят с детьми. В основе праздника – придание от 910 года: в осаждённом Константинополе перед верующими предстала Богородица, сняла со своей головы покров и распростёрла его над людьми, защищая их от врагов.

Елена, прихожанка храма Покрова Пресвятой Богородицы: «Для всех христиан – это великий праздник, он олицетворяет любовь к жизни, любовь к женщине как к родительнице Иисуса Христа».

Наталья, прихожанка храма Покрова Пресвятой Богородицы: «Для христиан праздник значит защиту Божьей матери, она покров свой простирает над всеми верующими и желает спастись им».

Праздник считается днем свадеб, выйти замуж на Покров – хорошая примета. А вот незамужние девушки приходят в храмы, чтобы помолиться о суженом. По народному календарю этот день связывали с приходом зимы, люди говорили: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается».

 

Подписывайтесь на нас в Telegram