В Гродно хирурги успешно восстановили грудную клетку современным методом

Областные хирурги осваивают новое оборудование, которое позволяет делать рискованные вмешательства по восстановлению грудной клетки рядовой процедурой.

Областные хирурги осваивают новое оборудование, которое позволяет делать рискованные вмешательства по восстановлению грудной клетки рядовой процедурой. Накануне в Гродно в детской областной клинической больнице успешно завершилась первая подобная операция.

Эта пластина на снимках – для пациента гарант нового отражения в зеркале. Деформация грудной клетки проблема и медицинская, и эстетическая. Как сильно сдавлены внутренние органы, видно не только хирургам. В подростковом возрасте такая непохожесть чаще большая беда, чем растущие проблемы со здоровьем.

14-летний Виктор Кабариха из Волковыска стал первым пациентам, которому пластину поставили с помощью торакоскопа – аппарата, который позволяет видеть, как становится новая опора. У хирургов появляется чёткая картинка их же действий. А значит риск повреждений – минимальный.

До появления новых укомплектованных операционных гродненские хирурги старались выполнять такие операции только в безотлагательных случаях. Когда пациента просто невозможно было транспортировать в Минск. Сейчас для исправления грудной клетки, даже с большей косметической целью, ехать никуда не будет нужно. Полгода назад больше 190 миллиардов рублей из бюджета было потрачено на появление здесь у детских ортопедов собственного отделения с новым оборудованием. Это позволяет специалистам на месте браться и за экстренные тяжёлые случаи.

Накануне помогли жертве тяжёлой аварии – юноше ювелирно восстановили кости таза, сместившиеся от удара. По статистике, пятая часть таких больных погибала, остальные в большинстве становились инвалидами. Всё из-за времени. Кости успевали скрепиться, пока больного можно было транспортировать хирургам в Минск. А значит, исправить травму без последствий было уже невозможно.

Леонид Сычевский, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Гродненской областной детской клинической больницы: «В течение пяти дней удалось компенсировать шоковое состояние пациента и произвести малоинвазивную операцию. Он не только выжил, но можем с уверенностью сказать, что это будет полноценный человек».

По оснащению Гродненская областная детская клиника в списке первых в стране. А значит и новые операционные методики – вопрос короткого времени. Ставку делают на минимальную травматичность в помощи тяжёлым пациентам. Виктор Кабариха, например, уже через неделю отправится домой. И к врачам приедет только через два года. Чтобы извлечь металлическую пластину из грудной клетки, которая за это время поставит орган в растущем теле на место, обеспечив бывшему маленькому пациенту нормальную здоровую взрослую жизнь.

Подписывайтесь на нас в Telegram