Электроэнергию из мусорных отходов производят на Гомельщине

Производство электроэнергии из обычных мусорных отходов! Перспективный проект по превращению городской свалки в источник альтернативной энергии успешно реализуется на Гомельщине.

Производство электроэнергии из обычных мусорных отходов! Перспективный проект по превращению городской свалки в источник альтернативной энергии успешно реализуется на Гомельщине. Компания-инвестор взяла в аренду территорию на полигоне бытовых отходов, построила там станцию и теперь продаёт в единую сеть электроэнергию по льготным тарифам.

Обычный мусор на городской свалке, который гниёт и за километр отпугивает людей своим зловоньем, как выяснилось, не такой уж и бесполезный. В Гомеле ему нашли активное применение: прямо на полигоне бытовых отходов пробурили скважины, установили компрессоры и по принципу пылесоса стали выкачивать газ, который наполовину состоит из метана.

Вадим Зайцев, инженер частной компании: «Этот газ нельзя использовать для применения в быту, например, заправить автомобиль. Только наш специализированный двигатель может работать на низком содержании метана и кислорода. При этом выдавать довольно хорошую мощность».

По самым скромным подсчётам, на свалке скопилось свыше десяти миллионов тонн мусора, и в сутки сюда продолжают приезжать сотни грузовиков.

Когда стоишь на огромной мусорной куче, даже в голову не может прийти, что прямо внутри неё проложено более 3 километров труб. По ним свалочный газ поступает на станцию, где затем и превращается в электроэнергию.

Свалочный проект реализует шведская компания, которая взяла в аренду гомельский полигон. При этом работают на установке исключительно белорусские специалисты. В месяц на этой станции производят до двадцати мегаватт электроэнергии.

Валерий Ткачев, директор КУП «Спецкоммунтранс»: «Предприятие-инвестор продаёт в сеть “Гомельэнерго” электроэнергию по льготному тарифу с коэффициентом 1,3 в течение первых десяти лет. После истечения десяти лет коэффициент будет 0,85. Но, как надеется инвестор, на 10 лет биогаза хватит для обеспечения нормального процесса».

С облегчением вздохнули и экологи. Долгие годы метан на свалке, который загрязняет атмосферу в 20 раз сильнее углекислого газа, был для них головной болью. Сейчас лёгкие областного центра задышали свободнее.

Постепенно эмиссия свалочного газа на полигоне будет снижаться. Когда образование метана закончится, сам проект на этом не завершится. Станцию можно будет демонтировать и перевезти на другой полигон. В ближайшее время, – отметили инвесторы, – они готовы создать источники альтернативной энергии и в других городах страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram