«Трэш Бакет Челендж» захлестнул Украину. Чем могут обернуться «мусорные расправы»?

Группы радикальных активистов в прямом смысле слова отправляют чиновников и депутатов в мусорный бак. Жёсткие политические акции насилия над людьми уже осудил Евросоюз. Чем могут обернуться такие расправы?
«Трэш Бакет Челендж» захлестнул Украину. Чем могут обернуться «мусорные расправы»?

Украину захлестнула волна так называемых мусорных люстраций. Группы радикальных активистов в прямом смысле слова отправляют чиновников и депутатов в мусорный бак. Жёсткие политические акции насилия над людьми уже осудил Евросоюз. Чем могут обернуться такие расправы?

Под патриотические лозунги одному из руководителей Кировоградской администрации насильно помогают оказаться в мусорном баке. Там же побывали уже несколько депутатов Верховной Рады, чиновники. Радикально настроенные активисты в основном из «Правого сектора» говорят, что преследуют якобы благородную цель – очистить власть от коррупционеров и тех, кто занимает посты ещё со времён украинского экс-президента Януковича.

Расправы с «неугодными» происходят по-разному: люди с закрытыми лицами силой заставляют написать заявление об уходе, а порой доходит до рукоприкладства. 30 сентября в Одессе представителями «Правого сектора» был избит народный депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич.

С травмами и сотрясением головного мозга парламентария пришлось госпитализировать. Президент Украины уже поручил МВД и Генеральной прокуратуре тщательно разобраться в этой ситуации. Возбуждено уголовное дело. Хотя до этого инцидента милиция, которая присутствовала на так называемых мусорных люстрациях, причём довольно жёстких, предпочитала не связываться с разъярёнными активистами.

Эдуард Багиров, правозащитник: «Я не удивляюсь, что милиция закрывает окно, отворачивается, не вмешивается в конфликт. Они уже понимают: власть часто меняется, а получают по голове они. Они даже не знают, как действовать. И правоохранительные структуры парализованы, и та часть общества, которая является избирателями, тоже парализована, они не понимают, что происходит».

Некоторые эксперты говорят о том, что мусорные люстрации – это политтехнология (пиар и провокации) против оппонентов накануне парламентских выборов в стране. А политика в Украине чистой не бывает.

В Украине политиков или чиновников нередко обливают зелёнкой, забрасывают яйцами, а теперь ещё и купают в мусорных баках. При этом такие действа часто воспринимаются как акты народного возмездия и таким «мстителям», как правило, всё сходит с рук.

Впрочем, в Евросоюзе, куда так стремится Украина, по-иному смотрят на подобные перформансы. «Мусорная люстрация» никак не вписывается в европейские традиции предвыборных кампаний, – заявил накануне посол ЕС в Украине. Евросоюз осуждает самосуды. Это действия тех, кто не желает мира свой стране, – подчёркивают представители Европы.

Евгений Копатько, директор компании маркетинговых и социологических исследований: «Если европейцы на это уже резко отреагировали, это говорит о том, что если вы хотите этих стандартов, то ведите себя соответственно этим стандартам. Европейцы являются в данной ситуации лоббистами Украины. Если этого не происходит, то у европейцев возникает вопрос: а как, ребята, с вами дело можно иметь?»

С призывами к украинцам не участвовать в маргинальных акциях уже выступил министр МВД Украины Арсен Аваков. Но пока не сказал ни слова о наказании виновных. Эксперты, в свою очередь, предупреждают: если руководство страны немедленно не предпримет действий по прекращению таких вот народных люстраций, «суды Линча» в украинской версии приобретут ещё более массовый характер.

Подписывайтесь на нас в Telegram