Генсек ООН: Военным путём кризис в Украине не решить – этого нужно добиваться через диалог

К скорейшему прекращению огня стороны украинского конфликта призвал Генеральный секретарь ООН. Пан Ги Мун подчеркнул, что «военным путём кризис не решить – этого нужно добиваться через диалог и уважение всеми сторонами обязательств по мирному урегулирован
Генсек ООН: Военным путём кризис в Украине не решить – этого нужно добиваться через диалог

К скорейшему прекращению огня стороны украинского конфликта призвал Генеральный секретарь ООН. Пан Ги Мун подчеркнул, что «военным путём кризис не решить – этого нужно добиваться через диалог и уважение всеми сторонами обязательств по мирному урегулированию».

Подписание Минского меморандума о прекращении огня на юго-востоке Украины приветствовала и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, а специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проследит за выполнением его условий. Чтобы ограничить возможные провокации, на Донбассе приступили к формированию «зоны безопасности». Полоса отчуждения шириной в 30 километров должна разделить враждующие стороны.

Пока же хрупкий мир в Украине продолжают нарушать взрывы и выстрелы. Артиллерийскому обстрелу вновь подвергся Донецк. Осколочные ранения получили двое мирных жителей. За минувшие сутки из-за боевых действий также пострадали около двух десятков украинских силовиков и ополченцев, трое бойцов погибли.

Подписывайтесь на нас в Telegram