Первое в мире селфи ушло с молотка за 100 тысяч долларов

На аукционе в Великобритании продали уникальный снимок. Автопортрет фотографа Оскара Густава Рейландера, считающийся первым официальным в истории фотографии селфи, ушёл с молотка за 113 тысяч долларов.
Первое в мире селфи ушло с молотка за 100 тысяч долларов

На аукционе в Великобритании продали уникальный снимок. Автопортрет фотографа Оскара Густава Рейландера, считающийся первым официальным в истории фотографии селфи, ушёл с молотка за 113 тысяч долларов.

Снимку более 150 лет. Уникальная фотография была обнаружена в альбоме со старыми фотографиями XIX века. Кроме селфи Рейландера, в альбоме также находятся снимки его жены и сына поэта Альфреда Теннисона.

Оскар Рейландер начинал свою карьеру в качестве портретиста, а затем стал фотографом и издал сборник фотографий «Два жизненных пути». На некоторых фотографиях модели были частично обнажены, что вызвало скандал в обществе. Однако фотограф был реабилитирован после того, как королева Виктория купила одну из фотографий Рейландера для принца Альберта.

Рейландер положил начало технике, при которой выполняется монтаж из многих негативов для получения «картинной» сюжетной фотографии.

Подписывайтесь на нас в Telegram