Минск отмечает День города

Белорусской столице – 947 лет. Праздник начался рано утром и продолжится до позднего вечера. Реконструкция исторических битв, спортивные состязания, пышные свадебные церемонии – гуляния проходят во всех уголках столицы.

Белорусской столице – 947 лет. Праздник начался рано утром и продолжится до позднего вечера. Реконструкция исторических битв, спортивные состязания, пышные свадебные церемонии – гуляния проходят во всех уголках столицы.

Традиционно не обошлось и без подарков. Во Фрунзенском районе торжественно открыт новый физкультурно-оздоровительный центр.

Спортивный объект по улице Якубовского продолжительное время был одним из столичных долгостроев. Комплекс начали возводить ещё в 1993-м году, несколько раз стройку «замораживали». Сегодня на трёх этажах разместились бассейн, современные залы аэробики, шейпинга, а также зал для игровых видов спорта. Повышать своё мастерство здесь смогут боксёры, борцы и гимнасты. Рассчитан комплекс и на серьёзные соревнования – прямо сегодня здесь стартовал открытый чемпионат Европы по гиревому спорту. Померяться силами приехали атлеты из семи стран мира. Впрочем, в центре рады не только спортсменам, но и всем поклонникам здорового образа жизни, даже самым юным – в возрасте от 4-х лет.

А в Центральном районе столицы бегут все: мальчишки и девчонки, а следом – их родители. В парке имени Горького проходит биатлонный фестиваль Дарьи Домрачевой. Отсутствие снега участников первенства не смущает, а в остальном всё по-настоящему – и винтовки (они, кстати, лазерные), и судьи, и награды. Лучшие юные команды получали призы из рук уже прославленных спортсменов – Аллы Цупер и Надежды Скардино.

Взрослых биатлонистов, а команды сейчас готовятся к выступлению, приедёт поддержать трёхкратная Олимпийская чемпионка, Герой Беларуси Дарья Домрачева. А пока одни соревнуются в скорости и меткости, другие готовы скрестить мечи и шпаги – за честь, отечество и улыбку прекрасной дамы. В самом сердце столицы проходит фестиваль «Минск исторический». В театрализованном действе – более 350 человек. На одной площадке соседствуют воины разных эпох – солдаты наполеоновской армии, Первой мировой, Великой Отечественной и даже современный спецназ. Но самое большое впечатление на зрителей произвёл, конечно же, рыцарский турнир.

Празднование Дня города продолжается в эти минуты во всех уголках города. Ну а финальным аккордом станет музыкально-пиротехническое шоу возле стелы Минск город-герой – оно начнётся в 22 часа.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram