Астронавты ради эксперимента устроили пожар на МКС (ВИДЕО)

Эксперимент FLEX-2 (Flame Extinguishment Experiment 2) на Международной космической станции привёл к настоящему «космическому» пожару. Астронавты подожги смесь гептана и изооктана, чтобы изучить процесс горения в условиях микрогравитации.
Эксперимент FLEX-2 (Flame Extinguishment Experiment 2)  на Международной космической станции привёл к настоящему «космическому» пожару. Астронавты подожги смесь гептана и изооктана, чтобы изучить процесс горения в условиях микрогравитации.

Огонь на Земле и в космосе не одно и то же. Если в земных условиях пламя имеет форму капли, то на борту космического корабля огонь распадается на множество огненных шариков. Это обусловлено слабой гравитацией на околоземной орбите.

После того, как смесь гептана и изооктана была подожжена, свет от огня погас. Но позже вокруг источника горения возникла оболочка сферической формы светло-голубого оттенка. Её диаметр достигал 15-20 см.

Внутри этой сферы начали появляться ярко-жёлтые точки, образованные тлеющей сажей. Их температура достигала двух тысяч градусов Цельсия. Постепенно точки покидали сферу и выгорали. В рамках эксперимента астронавты должны были научиться управлять огнём и тушить его на борту МКС.

Подписывайтесь на нас в Telegram