«Еврорегион Неман-2014»: в Гродно проходит международный инвестиционный форум

Более двухсот участников из 13 стран и десятки инвестиционных предложений – в Гродно проходит выставка-ярмарка «Еврорегион Неман-2014» и международный инвестиционный форум.

Более двухсот участников из 13 стран и десятки инвестиционных предложений – в Гродно проходит выставка-ярмарка «Еврорегион Неман-2014» и международный инвестиционный форум.

На выставке «Еврорегион Неман-2014» продукцию предприятий Беларуси, Польши, Литвы и России смогли увидеть и купить не только простые покупатели. Присмотреться к будущим партнёрам по бизнесу смогли и потенциальные инвесторы. Специально для них в рамках выставки был организован и международный инвестиционный форум.

Основные партнёры белорусских предприятий уже традиционны – компании из Польши, Литвы и России. Товарооборот Гродненской области за прошлый год с этими странами – более 2 млрд долларов. Но потенциал, признаются все, полностью не раскрыт. Поляки хотят перерабатывать в Беларуси продукцию сельского хозяйства – фрукты, яблоки, мясо, литовцы заинтересованы в совместном выпуске молочных товаров. Но самый большой интерес со стороны Калининградской области. Российская делегация посетила гродненский регион ещё на прошлой неделе.

Владимир Кравцов, председатель Гродненского областного исполнительного комитета: «Для нас раскрылся рынок, у нас есть сырьё, у нас есть возможности перерабатывать и поставлять всё в Россию. Их интересует как продовольственная составляющая, так и продукция лёгкой промышленности. Мы готовим объемлемый договор на поставки».

О новых проектах будущие партнёры не просто рассказывали, их можно было увидеть. Конные прогулки по Августовскому каналу, виртуальный велотур по польской части Беловежской Пущи, продукция машиностроения и лёгкой промышленности. Турецкая делегация на форуме впервые и сразу с деловым предложением.

Дурсун Али Шахин, губернатор провинции Эдирне Турции:
«Мы впервые в Беларуси. Но у нас схожие области. Наша провинция тоже приграничная. Мы уже немного посмотрели на месте, у себя ознакомились с потенциалом Гродненской области. Хотим вместе попробовать развивать туристическое направление и второй момент – сельское хозяйство».

По окончании форума Гродненскую область посетит большая делегация из Турции. Чтобы здесь на месте сразу перейти от слов к делу.

Выставка «Еврорегион Неман» продлится три дня. В её рамках наградят победителя областного конкурса «Лучший предприниматель года». Итоги же инвестиционного форума, как говорят организаторы, будут известны только после подписания конкретных контрактов.

Подписывайтесь на нас в Telegram