День города: 13 сентября Минск отметит День рождения в 947 раз

День рождения Минск отметит на все свои 947. 13 сентября в главный праздник столицы в городе будет шумно и многолюдно.

День рождения Минск отметит на все свои 947. 13 сентября в главный праздник столицы в городе будет шумно и многолюдно.

Празднование начнётся с самого утра, и настроение коснётся абсолютно всех площадок города. Третий год подряд самое шумное гуляние развернётся у Дворца спорта, здесь одновременно можно будет оказаться в трёх эпохах и узнать, как жил город в рыцарские времена, в годы Наполеоновских сражений и Первой мировой войны. С 11 часов утра жителей и гостей города будут ждать представители исторических клубов со всей страны, больше 300 человек сойдутся в военных баталиях, чтобы показать, какой ценой досталась Минску его мирная и красивая жизнь.

Михаил Милованов, организатор рыцарского турнира: «Есть момент, что вот эту историю нужно увидеть в прикладном виде – то есть это музей под открытым небом, где моно потрогать, поучаствовать. Обязательно нужно прийти, потому что самая старая пословица говорит о том, что народ, который не знает свою историю, не имеет будущего! Вот мы показываем историю, но все участники зрителям говорим одно – да, мы вспоминаем историю, но смотрим в будущее, живя в независимой стране».

С праздником со сцены у Дворца спорта город-именинник поздравит фестиваль «Беларусь и мир», где выступят артисты из 12 стран. В их числе даже гости из Аргентины. Во всех районах города пройдут концерты и дискотеки, организаторы приглашают в зоны гостеприимства и студенческую деревню. В Парке победы развернётся город мастеров. Ну, а в 22 часа возле стелы «Минск – город-герой» начнётся музыкально-пиротехническое шоу. Продлится оно больше 10 минут и станет финальным аккордом праздника.

Подписывайтесь на нас в Telegram