В школах Беларуси прозвенел первый звонок

В Беларуси прошли первые линейки, посвящённые началу учебного года. Особенно волнительным день выдался для первоклассников, тем более, что некоторым из них посчастливилось выполнить почётную миссию – открыть двери новой школы.

Время первых звонков и новых знаний. После летних каникул школьные классы всей страны снова приглашают за парты. Сегодня в Беларуси прошли первые линейки, посвящённые началу учебного года. Конечно, особенно волнительным день выдался для первоклассников, тем более, что некоторым из них посчастливилось выполнить почётную миссию  открыть двери новой школы.

Этот звонок в средней школе № 61 уже вошёл в историю, сразу после него ученики впервые переступили порог своего второго дома. В том, что учебное заведение быстро станет для них родным, здесь уверены. При проектировании и строительстве использовались новейшие технологии. Компьютерные классы своими новыми программами обещают воспитать юных гениев, а спортивные залы – будущих чемпионов.

После занятий ребят будут ждать современные спортивные и тренажёрные залы. Бассейн как часть обязательной программы, есть классы танцевальные, где уже сегодня, возможно, тренируются будущие звёзды танцпола.

То, что они попали в школу своей мечты, в коридорах слышалось от сотен ребят. И даже те, чья жизнь за партой только начинается, уже понимают, что сегодня они сделали большой шаг в своё будущее.

Всего новая школа сможет принять больше тысячи учеников, сюда пришли целыми семейными династиями, к слову, пятая часть ребят именно из многодетных семей района. И каждый из них уже решил, что сделает свою школу лучшей!

Ирина Цубикова, директор средней школы №61 города Минска: «Наши ребята мечтают стать успешными и знаменитыми и мы, конечно, будем организовывать образовательно-воспитательный процесс так, чтобы каждый наш ученик нашёл своё призвание, своё место в жизни, прожил долгую и счастливую жизнь!».

Всего же по стране к этому году построили четыре новые школы, две из них в Минске, по одной в Бресте и Гомеле. Подготовили к этому учебному году и новые программы. Это стало событием уже для старшеклассников. Так, в 20-й минской гимназии сегодня знакомились с педагогическими классами. За два года до поступления в вузы молодые люди, решив, что хотят стать учителями, смогут проходить обучение здесь. В их расписании появится предмет педагогика, а в жизни  – определённость.

Цветы, поздравления и детские голоса – новый учебный год начался и в школе Острошицкого городка под Минском. Сюда на линейку своего сына Николая, уже четвероклассника, привёл Президент Александр Лукашенко.

А после линеек многие школьники со своими родителями посетили церковь. В Гомеле сегодня прошли молебны к новому учебному году. По традиции, к иконе покровителя всех учащихся преподобного Сергия Радонежского дети приходят со свечами и молитвой. Как известно из жития святого, он сам плохо учился и, обращаясь к Богу, попросил у него не материальных даров, а дар постижения знаний. Чудо случилось.

Василий Коломиец, клирик храма Преображения Господня г. Гомеля: «Все детки с родителями, которые приходят на этот молебен, будут внимательно вникать в слова молитвы, им даруется дар познания всех истин, и духовных в том числе. И, естественно, образовательных».

Но главными героями ближайших дней остаются первоклассники. Некоторым уже приходится принимать первые серьёзные решения. Например, в Брестской гимназии №4 у каждого школьника – особенная программа. К творческим детям – творческий подход. В первый класс здесь идёт 82 ребёнка, и они могут выбрать любой инструмент для обучения по своему желанию. В гимназии есть даже собственные духовой оркестр и рок-группа.

Ирина Дубинина, мама ученицы Гимназии №4 г. Бреста: «Я даже и не представляла, что у меня могут быть такие эмоции. Детки ещё не понимают, что их ждёт. Для меня это очень волнительно, я еле-еле сдерживаю слезы. Сердце рвётся, я очень рада, что мы всё-таки прошли этот отбор».

Эмоции сегодня переполняют почти 930 тысяч мальчиков и девочек. В этом году за портфели взялись рекордное число первоклашек – 104 тысячи.

Василий Будкевич, заместитель министра образования Беларуси: «Безусловно, это всенародный праздник! Праздник детей, родителей, праздник педагогов! Всё начинается с учителя, всё начинается со школы и оттого, какова атмосфера, каково содержание образования, зависит, безусловно, и будущее в реальном секторе экономики, в медицине, в науке!».

Правда, главным праздником – Днём знаний, конечно, остаётся 1 сентября. Школьные звонки будут звучать во всех регионах страны и в понедельник.


Подписывайтесь на нас в Telegram