В Беларуси прошли линейки, посвящённые началу учебного года

После летних каникул школьные классы всей страны снова приглашают за парты.

После летних каникул школьные классы всей страны снова приглашают за парты. Конечно, особенно волнительным день выдался для первоклассников, тем более что некоторым из них посчастливилось выполнить почётную миссию – открыть двери новой школы.

В Минске впервые звонок прозвенел сразу в двух школах, обе они построены по новейшим технологиям. В стенах этих учебных заведений есть всё для комфорта учеников как во время занятий, так и после них. Например, в средней школе №61, которая находится недалеко от столичного Дома милосердия, для учеников будут работать сразу несколько спортивных классов, тренажёрный зал и большой бассейн. Здесь, как и в новой школе в микрорайоне «Каменная горка», смогут одновременно получать знания больше тысячи ребят. Есть новости и для старшеклассников – в 20-й минской гимназии открыли двери педагогические классы. За два года до поступления в вузы молодые люди, решив, что хотят стать учителями, пройдут обучение в профессионально-ориентированном классе. Это станет не только подготовкой к экзаменам, но и проверкой их первого взрослого решения.

Василий Будкевич, заместитель министра образования Беларуси: «Безусловно, это всенародный праздник! Праздник детей, родителей, праздник педагогов! Всё начинается с учителя, всё начинается со школы, и от того, какова атмосфера, каково содержание образования, зависит, безусловно, и будущее в реальном секторе экономики, в медицине, в науке!»

Всего же в этом году портфели возьмут около 930 тысяч учеников, в том числе рекордное число первоклашек – 104 тысячи. А впервые попробуют себя в роли педагогов сотни молодых специалистов. Правда, главным праздником – Днём знаний, конечно, остаётся первое сентября. Школьные звонки во всех регионах страны прозвучат в понедельник.

Подписывайтесь на нас в Telegram