В Кричеве выясняют причины обрушения части здания гимназии

По предварительной информации, никто не пострадал. Сейчас на месте работает следственная группа, спасатели, прокуроры. Создана правительственная комиссия по расследованию происшествия.
По предварительной информации, никто не пострадал. Сейчас на месте работает следственная группа, спасатели, прокуроры. Создана правительственная комиссия по расследованию происшествия.

Как уже известно, обрушился потолок актового зала на втором этаже, под которым находилась столовая. Всё произошло в районе восьми утра. В это время учителя и технический персонал только начали приходить на работу. Но в здании, по данным спасателей, ещё никого не было. В Могилёвском областном управлении образования сообщили, что в гимназии 1979 года постройки накануне выполняли ремонтные работы. В частности, меняли окна как раз в актовом зале.

Дина Шамро, начальник Кричевского районного отдела образования: «Ремонтные работы проводились перед началом учебного года, были заменены окна, проведён косметический ремонт, никаких вопросов не вызывало. Визуальный осмотр здания не предвещал ничего плохого».

Уже спустя несколько часов после обрушения на место происшествия прибыли глава МЧС и вице-премьер. На месте разбираются в обстоятельствах и вместе с местными властями решают, как будут восстанавливать учебное заведение.

Анатолий Калинин, первый заместитель премьер-министра Беларуси: «По факту обрушения кровли в Кричеве создан республиканский штаб, ведётся расследование, приглашены все службы. В Кричеве достаточно школ, поэтому 1 сентября дети пойдут в школы, проблем с распределением не будет. Будет работать правительственная комиссия».

В кратчайшие сроки здания учебных заведений подобной планировки будут повторно обследованы. Как сообщили в Следственном комитете, по факту обрушения возбуждено уголовное дело по статье «служебная халатность».

На месте аварии находится и специальная комиссия во главе с заместителем министра образования. В ведомстве заверили, что все ученики, а их более 500, 1 сентября сядут за парты, но в других школах города.

Происшествие в Кричеве будет тщательно расследовано. Кстати, накануне спасатели сообщили о проверках учебных заведений. С начала года за те или иные нарушения были оштрафованы более 800 руководителей. Всем предписано устранить недостатки. И уже 1 сентября свои двери должны открыть более трёх с половиной тысяч учреждений среднего образования. Сейчас идут последние приготовления.

Подписывайтесь на нас в Telegram