Новоизбранным премьером Таиланда стал лидер госпереворота

Генерал Прают Чан-Оча, который возглавил в мае нынешнего года государственный переворот в Таиланде, стал у руля правительства страны.
Новоизбранным премьером Таиланда стал лидер госпереворота
Генерал Прают Чан-Оча, который возглавил в мае нынешнего года государственный переворот в Таиланде, стал у руля правительства страны. За кандидатуру новоявленного премьер-министра проголосовал 191 и 197 депутатов национального парламента.

Теперь утвердить Чан-Оча в должности должен король Пумипон Адульядет, хотя это считается формальной процедурой.

Ожидается, что после назначения премьера в Таиланде должны произойти политические реформы, итогом которых станут новые выборы, намеченные на конец 2015 года. До тех пор управлять страной будет Национальный совет по поддержанию мира и порядка, созданный военными после переворота. Главой совета также является генерал Чан-Оча.

Госпереворот в Таиланде произошёл 22 мая 2014 года. Он стал результатом многомесячных акций протеста оппозиции, требовавшей ухода прежнего премьера страны – Йинглак Чинават – сестры ещё одного экс-премьера Таксина Чинавата, свергнутого до неё. В мае этого года суд признал Йинглак Чинават виновной в превышении служебных полномочий и отстранил её от должности.

Подписывайтесь на нас в Telegram