В Беларуси объявлено штормовое предупреждение: в четверг по всей стране пройдут дожди и грозы

Штормовое предупреждение объявлено на 21 августа в Беларуси. Ливни с грозами пройдут по всей стране.
Штормовое предупреждение объявлено на 21 августа в Беларуси. Ливни с грозами пройдут по всей стране.

Синоптики предупреждают об оранжевом коде опасности. Большая вода этим летом стала причиной не одного десятка подтоплений. И количество таких «мокрых дней» летом из года в год, по словам метеорологов, только увеличивается. В паре с засушливыми неделями такая смена погоды в Беларуси формирует не самый благоприятный фон метеорологической безопасности. Погода напрямую влияет и на оценку экономического потенциала страны. К примеру, в отчётах всемирного банка климат в Беларуси учитывается как возможный фактор уязвимости многих отраслей.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов республиканского метеорологического центра: «Эти опасные явления у нас в год бывают от 9 до 30 раз, они наносят серьёзный ущерб. Вот это лето – сильные ливни, подтопления, полегание с/х культур. В связи с тем что климат меняется всё чаще (к нам идут опасные южные циклоны, вспомнить тот же "Хавьер") надо держать руку на пульсе».

Сейчас метеорологи ставят перед собой задачу: помочь в адаптации отраслей хозяйства – в первую очередь, сельского и лесного – к климатическим изменениям. Это предполагает более долгосрочные и точные прогнозы погоды, к которым стремятся специалисты.

Подписывайтесь на нас в Telegram