Триумфом белорусов в Заславле завершился Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов

Наша страна отлично справилась с проведением турнира.

Достойно выступили и спортсмены. Национальная сборная – на первом месте общекомандного зачета. В активе 20 медалей, из которых 13 золотых, 1 серебряная и 6 бронзовых. Титулованная Марина Литвинчук 4 раза поднималась на пьедестал за золотом. Маргарита Тишкевич и Ольга Худенко – трёхкратные чемпионки мира. Ещё две медали высшей пробы выиграл Олег Юреня. Побед добились Максим Петров в каноэ-одиночке и белорусский экипаж каноэ-четвёрки: Руслан Сазановец, Сергей Приволькин, Дмитрий Пивовар и Евгений Тенгель.

Были учреждены и специальные призы. Белорусы стали лучшими в номинации «мужское каноэ» и «женская байдарка». Всего же, завоевав 20 медалей, наша сборная выиграла командный зачёт.

Студенческий Чемпионат мира в Заславле стал рекордным по количеству участников. Награды оспаривали 250 гребцов из 22 стран. Наша страна отлично справилась с организацией турнира, и теперь может рассчитывать на проведение Универсиады 2021 года.