Белорусы, пользующиеся услугами российских туроператоров, смогут требовать от турфирм подтверждения оплаты отдыха ещё до вылета

Как застраховать свой отдых? Не утихает общественный резонанс вокруг скандала с банкротством крупных российских туроператоров.

Как застраховать свой отдых? Не утихает общественный резонанс вокруг скандала с банкротством крупных российских туроператоров.

Испорченный отпуск грозит обернуться изменениями на законодательном уровне. Белорусские туристы, пользующиеся услугами российских туроператоров, смогут требовать от турфирм подтверждения оплаты отдыха ещё до вылета. Проект закона Госдума готова рассмотреть на осенней сессии. Парламентарии намерены требовать обязательной предварительной оплаты перелёта и проживания клиента. А нарушение этого условия рассматривать как мошенничество. Туроператоры пока не готовы к таким нововведениям.

Этим летом российская ассоциация «Турпомощь» была вынуждена возвращать с курортов около пяти тысяч туристов, сейчас за границей – ещё около двух тысяч пострадавших клиентов. Они застряли на отдыхе из-за банкротства туристических компаний «Нева», «Роза ветров», «Экспо-тур», «Лабиринт». Теперь туристические фирмы в России ожидает волна проверок.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram