С 1 августа сеть платных дорог увеличена на 256 км

С 1 августа в систему электронного сбора платы за проезд дополнительно введены 256 километров автомобильных дорог Беларуси.

С 1 августа в систему электронного сбора платы за проезд дополнительно введены 256 километров автомобильных дорог Беларуси. В перечень платных дорог, на которых взимается плата за проезд транспортных средств посредством системы электронного сбора, вошли участки:

М5 Минск – Гомель с 65 по 130 км

М6 Щучин – Гродно с 214 по 287 км

М7 Минск – Ошмяны-граница с Литовской республикой с 57 по 148 км

Р1 Минск – Дзержинск с 8 по 35 км

Обновлённая карта платных дорог с учётом новых участков доступна здесь.

BelToll – это электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющей взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств.

Сергей Бурый, менеджер по маркетингу компании-оператора системы BelToll: «Сейчас у нас платят за дорогу около 150 тысяч человек, с новыми дорогами эта цифра подрастёт процентов на 10. Всё отлажено. Система существует не только у нас, такая же в Польше, Чехии, Южной Африке, и все с ней справляются».

Система BelToll была введена в эксплуатацию год назад. И сегодня первоначальные планы, разработанные совместно с правительством, по карте платных дорог выполнены.

Подписывайтесь на нас в Telegram