Выросли штрафы за непройденный техосмотр

Автовладельцу, вовремя не прошедшему гостехосмотр, грозит штраф до 1-3 базовых величин.

Выросли штрафы за непройденный техосмотр

Штрафы за непройденный гостехосмотр выросли в Беларуси. В документе, который вступил в силу с 27 июля, закреплены нормы привлечения к ответственности владельцев транспортных средств за нарушение правил остановки и стоянки на основании фото- и киносъёмки, видеозаписи правонарушения.

Автовладельцу, вовремя не прошедшему гостехосмотр, грозит штраф до 1-3 базовых величин. В случае повторного в течение года аналогичного нарушения размер штрафа составит уже от 2 до 5 БВ.

За нарушение правил парковки или парковку на месте для инвалидов, зафиксированные камерами, владельцу легкового автомобиля придется заплатить 1 БВ, большегрузной техники – 3 БВ. За превышение скорости, зафиксированное работающими в автоматическом режиме спецсредствами: на 10-20 км/ч – 0,5 базовой величины, на 20-30 км/ч – 2, на 30-40 км/ч – 4, более 40 км/ч – 6 БВ. В случае совершения аналогичного нарушения повторно в течение года – 2-5 БВ.

Невыполнение требования сотрудника ОВД об остановке будет стоить нарушителю от 2 до 8 базовых величин, невыполнение данных требований неоднократно – 3-10 БВ или лишение прав до 6 месяцев. За действия, повлекшие преследование такого лица сотрудниками ОВД, придется заплатить 5-20 БВ с лишением права управления ТС сроком до 2 лет или без лишения.

Принцип «повторности» к нарушениям, зафиксированным камерами, применяться не будет.

Подписывайтесь на нас в Telegram