Лето-2014: в два раза увеличилось количество аварий, в которых гибнут дети

Седьмой ребёнок с начала каникул погиб под колёсами. Этим летом вдвое выросло количество аварий, жертвами которых стали дети.
Лето-2014: в два раза увеличилось количество аварий, в которых гибнут дети

Седьмой ребёнок с начала каникул погиб под колёсами. Этим летом вдвое выросло количество аварий, жертвами которых стали дети.

Сегодня Госавтоинспекция провела Единый день безопасности дорожного движения и потребовала от водителей исключить даже незначительные нарушения.

На кадрах – последствия аварии, которая произошла сегодня утром на главной белорусской магистрали М1. По предварительным данным, водитель не справился с управлением. В результате женщина-пассажир погибла на месте. А чтобы достать пострадавшую 14-летнюю школьницу из смятого салона, понадобились инструменты спасателей. По стечению обстоятельств, трагедия произошла в Единый день безопасности дорожного движения.

Скорость. Всего за сутки оштрафовано почти 1400 водителей, которые проигнорировали показания спидометра. Ещё 90 удалось задержать за рулём после употребления спиртного. Подозрительный микроавтобус пришлось преследовать экипажу ГАИ в Гродно. На оживлённых улицах чудом никто не пострадал. От медосвидетельствования виновник погони отказался.

Ежедневно в Интернете появляются записи внезапного появления на проезжей части детей. Вернувшись с загородного отдыха, школьники забывают об опасности улиц и дворов.

В ГАИ не скрывают, что до конца лета даже за незначительные нарушения наказывать будут более строго. И как всегда, призывают водителей чётко следовать законам на дороге. Родителей же просят не оставлять без присмотра юных велосипедистов и пешеходов – даже доля секунды детской беспечности обходится слишком дорого, а нередко и невосполнима.

В выходные дни экипажи Госавтоинспекции усилят контроль на дорогах. Особое внимание к бесправникам и нетрезвым водителям, а также нарушителям скоростного режима и правилам проезда пешеходных переходов. В связи с жарой, которую прогнозируют синоптики, соблюдение порядка проверят и в зонах отдыха.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram