Почему премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об отставке. Автоматически свои посты должны покинуть и все министры его Кабинета.
Почему премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об отставке. Автоматически свои посты должны покинуть и все министры его Кабинета. Неожиданное заявление премьер сделал на вечернем заседании Верховной Рады.

Своё решение Арсений Яценюк пояснил нежеланием депутатов одобрить законы, которые касаются реформирования газотранспортной системы. Сегодня депутаты его провалили. Также парламентарии не смогли принять изменения в бюджет, которые позволили бы увеличить расходы на оборону страны. Яценюк отметил, что в казне нет денег, чтобы выплатить зарплаты военным на востоке Украины.

Премьер также недоволен развалом коалиции в Верховной Раде. Сегодня распущена фракция коммунистов. О своём выходе из парламентского большинства заявили фракции  «Удар» и «Свобода». Депутаты подчеркнули, что таким образом они дают возможность президенту Петру Порошенко через 30 дней распустить Верховную Раду нынешнего созыва и назначить досрочные выборы в парламент. Однако премьер считает, что без депутатского большинства Верховная Рада не сможет работать продуктивно.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку! Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив».

Отставка правительства должна быть утверждена в течение 10 дней. Спикер парламента Александр Турчинов уже обратился к депутатам с просьбой внести кандидатуру на должность технического премьера, который и будет руководить правительством до парламентских выборов. Арсений Яценюк возглавил Кабинет Министров Украины 27 февраля этого года после событий на «Евромайдане» в Киеве.

Подписывайтесь на нас в Telegram