Почему один из самых крупных летних оздоровительных лагерей на Витебщине пустует второе лето подряд?

У нынешних владельцев нет денег на содержание базы. Решение о передаче уже есть. Часть корпусов передали новому собственнику, но водоснабжение, электросети все ещё на балансе прежнего владельца.

У нынешних владельцев нет денег на содержание базы. Решение о передаче уже есть. Часть корпусов передали новому собственнику, но водоснабжение, электросети все ещё на балансе прежнего владельца.

Лето, разгар сезона и… тишина. Такого в этом оздоровительном лагере ещё не было. Раньше за смену в «Витязе» отдыхали более 500 детей. Павел Барсуков отлично помнит те времена: сначала приезжал сюда школьником, потом работал воспитателем.

Павел Барсуков, житель г. Минска, бывший вожатый: «Считалось очень круто съездить в лагерь, побыть там на третьей смене, побыть на кострах, поотдыхать, выиграть первое место в футбол, опередить всех в конкурсе».

Котельная, эстрада, футбольное поле, две баскетбольные площадки. Территория – 15 гектаров земли. Семь корпусов, в некоторых даже душевые в номерах. Такой инфраструктурой могут похвастаться немногие оздоровительные лагеря в области, а этот приходит в запустение. Бывшие воспитатели и родители детей бьют во все колокола.

Дмитрий Рыжиков, житель г. Витебска, бывший вожатый: «Если сейчас не поднять этот вопрос, то ещё пару лет – и лагерь проще построить заново, нежели реконструировать этот. После урагана обещали убрать, видно, да, к сожалению, на всё это смотреть грустно, больно и обидно».

Для оздоровительного лагеря место выбрали живописное: сосновый бор на берегу озера, между Витебском и Оршей. Первая смена здесь открылась в середине 90-х. А в последние годы владельцу – телезаводу «Витязь» – хватало денег только на косметический ремонт. Последней каплей стал ураган в 2012 году, его последствия видны и сегодня. Тогда же предприятие начало передачу лагеря новому собственнику. Эта процедура длится до сих пор. Прояснить ситуацию руководство телезавода согласилось только по телефону. Причинами волокиты назвали большое количество документации и финансовые трудности.

Уже второе лет в оздоровительном лагере «Витязь» не слышны детские голоса. И если в ближайшие месяцы новому собственнику не будет передано всё имущество, высока вероятность, что проезд и проход по территории лагеря будет запрещён для отдыхающих и в следующем году.

У лагеря два хозяина, но гуляет по территории только ветер. Корпуса принадлежат одному, электричество, водоснабжение – другому. Первые 19 объектов перешло в ведомство управления образования ещё зимой 2013 года, но список собственности завода «Витязь» куда шире: в нём 73 пункта.

Сергей Орехов, заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома: «Мы подписали акты приёмки ещё в декабре, всё остальное сказали: будет очень скоро. Всё, что не учтено по списку, будет через месяц. И вот ситуация. Сколько месяцев прошло!»

Впереди – изыскательские работы, тестирование на исправность всех систем, потом проектирование. Для решения первостепенных задач Управлению образования выделили более Br2,5 млрд, заработанных на субботнике. Планов много: отремонтировать все корпуса и наладить работу лагеря в течение всего года. Начали с установления круглосуточной охраны. На большее нет полномочий.

Подписывайтесь на нас в Telegram