16 водоёмов в Беларуси закрыли для купания

Жара заставляет белорусов искать места для купания. Список водоёмов по стране, где можно окунуться без последствий стал на 16 позиций меньше

Жара заставляет белорусов искать места для купания. Список водоёмов по стране, где можно окунуться без последствий стал на 16 позиций меньше.

Грязная вода и необорудованные пляжи заставляют специалистов санэпидемстанции ограничивать доступ людей, которые в погоне за прохладой часто готовы рискнуть.

Кого не пугает техническая вода, так это жителей столичного микрорайона Чижовка. Этот пляж из непригодных, наверное, самый обитаемый. Напротив – зоопарк, после прогулки по жаре белорусы семьями охлаждаются в воде.

Рецепт очищения – принять дома душ. Уверенности прибавляют традиции – не одно поколение жителей здесь купается.

Диких пляжников уже давно никто не прогоняет. Группы спасателей Освода в таких местах – популярных, но не официальных – организовывают временные патрули. Хотя бы есть телефон, куда можно позвонить, если человек пропал. Это стандартная ситуация – подвыпившая компания теряет товарища, хорошо, если спасателям удаётся вовремя среагировать.

Степан Захаров, водолаз: «Был уже один случай, когда человеку не смогли помочь и когда достали в последнюю секунду. А так мы постоянно следим. Чуть ли не по головам их считаем с биноклем и выезжаем».

Группы спасателей дежурят на большинстве легальных пляжей. Но то же водохранилище «Дрозды» просматривается не полностью. Территорию за кольцевой спасатели с базы не видят. Патрулируют на катерах, но слишком много отдыхающих хотят уединиться.

С начала года группы «Освода» спасли 260 утопающих. 239 человек утонули.

Любительская съёмка «Белорусских мальдив» – меловых карьеров под Гродно. Вода и правда, как на картинке с островов. Только вот берег может обрушиться внезапно. Чего ещё можно ждать от производственных котлованов глубиной в 40 метров, не знают даже те, кто их рыл. Последняя жертва лазурных вод – 12-летняя девочка. Ребёнок отошёл от берега и провалился, водолазы с трудом обнаружили тело в мутной воде на 13 метрах глубины.

В Могилёве любителей спасаться от жары в воде на Гребенёвском водохранилище, или как называют его горожане – Святом озере, сегодня чуть меньше обычного. В выходные люди могут себе позволить выехать за город, а вот в будни - тут не протолкнуться. Проблема видна здесь невооруженным глазом – поверхность воды устилает ковер из гниющих водорослей. Под наблюдением купальщиков, экологическая проблема усугубляется на протяжении уже нескольких лет.

Кто-то всё же внял запрету, и водные процедуры свёл к минимуму.

Екатерина и Маргарита, жители Могилёва: «Наливаем в бутылочку и разбрызгиваем. Вода грязная, хотелось бы, чтобы было очищение. Народ тут отдыхает, молодёжь. Хотелось бы покупаться, но мы не рискуем в грязь».

И таких водоёмов – запрещённых, но обитаемых – в Могилёвской области не один. Нельзя, но купаются в Дрибинском, Климовичском и Осиповичском районах. В обновлённый список «непляжных» мест вошли водоёмы по всей стране, они есть в каждой области. Количество диких спусков к воде в Беларуси вообще не поддается счёту. И выбор, где купаться, несмотря на все предупреждения, всё-таки остается за отдыхающими. Как и ответственность за рискованное поведение.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram