Лига Европы: первые поединки белорусских команд заставили поволноваться фанатов

Сразу три представителя белорусского футбола (минское «Динамо», солигорский «Шахтер» и гродненский «Неман») провели первые поединки во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

Столичное «Динамо» на стадионе « Трактор» уверенно разобралось с финской командой «МюПа» – 3:0. В середине первого тайма счёт открыл Чикозе Удожи. Во второй половине Игорь Стасевич с пенальти преимущество увеличивает. А на 85 минуте сербский динамовец Неманья Никович установил окончательный счёт – 3:0.

«Неман» на центральном стадионе в Гродно провел первый матч против исландского «Хабнарфьордура». Порадовать поклонников победой не получилось – 1:1. Единственный мяч в составе «Немана» с пенальти провел Павел Савицкий. Солигорский «Шахтер» добился успеха в Северной Ирландии: со счётом 1:0 на выезде обыгран «Дерри-Сити». Автор гола – Николай Януш. Ответные встречи – через неделю.

Остальные матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы были не менее интересными. «Краснодар» в гостях крупно обыграл эстонский «Калев» со счетом 4:0. Белорусский защитник российского клуба Александр Мартынович провел матч на скамейке запасных. «Астана» неожиданно легко разобралась с «Хапоэлем» из Телль-Авива – 3:0. Луганская Заря в гостях крупно выиграла у албанского «Лячи» – 3:0. Литовский «Атлантас» и карагндинский «Шахтер» победителя не выявили – 0:0. Бакинский «Интер» на выезде обыграл шведский «Эльфсборг», норвежский «Русенборг» уступил «Слайго Роверс», молдавский Зимбру под руководством белоруса Олега Куборева в Софии добился ничьи в матче с ЦСКА – 1:1.