Тёплая погода порадует белорусов на выходных, а в понедельник возможен град

В пятницу и субботу ситуация в атмосфере не изменится: погодные условия на территории Беларуси по-прежнему будет определять теплая влажная воздушная масса. Под её влиянием в ночные часы ожидается преимущественно без осадков, днём в отдельных районах пройд
Тёплая погода порадует белорусов на выходных, а в понедельник возможен град

В пятницу и субботу ситуация в атмосфере не изменится: погодные условия на территории Беларуси по-прежнему будет определять теплая влажная воздушная масса. Под её влиянием в ночные часы ожидается преимущественно без осадков, днём в отдельных районах пройдут короткие летние дожди, прогремят грозы.

«Природа радует белорусов комфортной летней погодой уже вторую неделю, – сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. – Среднесуточные температуры воздуха на 2-6 градусов превышают климатическую норму».

По словам Людмилы Паращук, При слабом ветре ночью и утром в низких местах и вблизи водоёмов могут сгущаться непродолжительные туманы. Температура воздуха ночью составит 12-18 градусов со знаком плюс, днём воздух будет прогреваться до 23-29 тепла, по югу Брестской и Гомельской областей местами до 30 градусов со знаком плюс.

«В воскресенье влияние малоподвижных атмосферных фронтов скажется в восточных районах страны», – отмечает главный синоптик. Там пройдут грозовые дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 12-19 градусов, в дневные часы – от 22 до 28 тепла, по югу местами воздух прогреется до 30 градусов.

В понедельник, 21 июля, влияние фронтального раздела распространится с востока на большую часть территории страны – во многих районах пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. «Кое-где не исключены сильные ливни, днем в отдельных местах возможен град. Температура воздуха ночью составит плюс 12-19 градусов, днём прогнозируется от плюс 21 по северо-востоку до 30 градусов тепла по юго-западу страны», – сказала специалист.

В середине следующей недели атмосферное давление подрастёт и дождей станет меньше. Температура воздуха ночью составит плюс 11-18 градусов, днем воздух прогреется от 23 до 28 градусов тепла, по югу – до 30 градусов выше нуля, передаёт БЕЛТА.

Подписывайтесь на нас в Telegram