Украина вводит пошлины на молоко, кондитерские изделия и пиво из Беларуси

Такое решение приняла украинская Межведомственная комиссия по международной торговле.

Такое решение приняла украинская Межведомственная комиссия по международной торговле.

Украина ввела заградительные пошлины на молочную продукцию, кондитерские изделия, пиво, электролампы накаливания, удобрения, шины и холодильники. Продлится эта мера до конца 2016 года. Спецпошлину – до 60% от таможенной стоимости – официальный Киев называет ответной мерой якобы на «дискриминационные и недружественные действия Беларуси» по отношению к украинским производителям напитков и продуктов питания. Ранее наша страна ввела обязательное лицензирование пива и кондитерских изделий, ввезённых из-за пределов Таможенного союза. Вероятно, этот шаг партнёры расценили как камень в их огород. Правда, украинцы тут же забыли, что Беларусь, несмотря на подписание Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, отказалась исключить Украину из зоны свободной торговли СНГ.

Георгий Гриц, заместитель директора Белорусской научно-промышленной ассоциации: «Теперь Украина сама даёт повод пересмотреть это решение. Цена вопроса не десятки и сотни миллионов долларов, как трактует Украина, а речь идёт о миллиардах долларов».

И такие последствия Киев мог бы предвидеть и, быть может, минимизировать, если хотя бы сохранил за собой право наблюдателя при Таможенном союзе. Тем временем в ассоциации украинских кондитеров заявили, что в связи с новыми условиями поставщики понесут серьёзные убытки: более 12 миллионов долларов в год.

Мария Колесник, руководитель аналитического департамента консалтинговой группы «ААА» (Украина): «Это не прекращение торговли официальное, а просто снижение объёмов поставок, и торговля будет очень незначительной. Если не будет найден консенсус, то фактически бизнес и рынок эту торговлю минимализируют, поскольку это будет невыгодно».

Отчасти в этой ситуации пострадают и украинские потребители, которые привыкли покупать белорусское. Из-за сложностей легальной продажи место качественного товара займут подделки под белорусское, сделанные, что называется, в соседнем гараже. Во-вторых, из-за пошлин придётся поднимать цены на товары. И они станут не по карману большинству украинцев.

Георгий Гриц, заместитель директора Белорусской научно-промышленной ассоциации:
«Вот эти действия – Украина как рынок сбыта европейских товаров, так что это зачистка поля».

С мотивацией введения спецпошлины украинской стороной не согласны в Министерстве иностранных дел Беларуси. Там заявляют, что Беларусь не предпринимала каких-либо шагов в отношении Украины. Тем более не согласны с тем, что эти шаги можно трактовать как недружественные. Вызвавшее негативную реакцию Киева лицензирование импорта отдельных товаров в Беларуси распространено на неопределённый круг стран, а не исключительно против Украины. Кроме того, это не означает запрет либо квотирование, а лишь некоторое упорядочение рынка.

Ожидается, что в ближайшее время в Минске пройдут консультации с украинскими экспертами, и все разногласия будут урегулированы до введения Киевом спецпошлины на импорт из Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram