Деревянные стройматериалы на миллиард рублей уже больше года лежат без дела в Чериковском районе

Местные сельхозпредприятия давно рассчитались за перекрытия крыши для строительства коровников. Но потом оказалось, что на фундамент денег нет.

Местные сельхозпредприятия давно рассчитались за перекрытия крыши для строительства коровников. Но потом оказалось, что на фундамент денег нет.

Валерий Марков, начальник деревообрабатывающего цеха, признаётся: душа болит смотреть, как некогда отличного качества древесина сосны от воды и солнца темнеет и покрывается трещинами. Эти конструкции уже больше года лежат под открытым небом в Чериковском лесхозе. Деревянные перекрытия крыши для строительства двух ферм здесь изготовил ещё прошлой весной. Заказчики – местные сельхозпредприятия «Езерское» и «Агропромтехснаб» – заплатили почти по Br300 млн, но забирать портящиеся стройматериалы не торопятся.

Валерий Марков, начальник цеха Чериковского лесхоза: «Бесхозяйственность. Жалко. Здесь было вложено очень много сил и средств. Одних метизов закуплено на очень большую сумму. Нет у них сроков, чтоб ещё лежать. Иначе всё это уже ближе к дровам».

В «Езерском» вздыхают: и рады бы забрать стройматериалы для крыши, да вот у будущей фермы пока нет даже фундамента. Исполняющий обязанности председателя показывает, каким должен быть будущий коровник на примере уже построенного. Только денег у хозяйства нет.

Алексей Маголин, исполняющий обязанности председателя СПК «Езерский» (Чериковский район): «Хранение или здесь под открытым небом, или там. Сейчас в области прорабатывается вопрос о финансировании».

Ещё одно сельхозпредприятие – экспериментальная база «Чериков» – свой заказ у лесхоза забрало. Но как оказалось, просто с глаз долой – опять же под отрытое небо, но на свою территорию. В итоге у хозяйств медленно, но верно приходит в негодность стройматериал на общую сумму под миллиард рублей.

Александр Понкратов, начальник отдела Комитета госконтроля Могилёвской области: «По ним уже пошли большие трещины, кое-где идёт разрушение конструкций. Чем больше пролежат, тем меньше возможность их установить. Их нужно ещё раз перебирать и смотреть на пригодность для строительства ферм».

Александр Горбачевский, первый заместитель председателя Чериковского райисполкома: «Когда у нас оставались деньги, мы проплатили лесхозу, чтобы они сделали для нас треугольники. Мы бы сэкономили время, а получилось – финансирование прекратилось».

Назвать конкретные сроки, когда стройматериал пойдёт в дело, чериковские специалисты не берутся. Сначала должно возобновиться финансирование, потом ещё полгода – строительство. И наконец, экспертиза Госстройнадзора: пригодны ли будут к тому времени деревянные перекрытия с эффектом настоящего старения.

Подписывайтесь на нас в Telegram