Россия каждый день принимает от граждан Украины до тысячи заявлений на получение статуса беженца

Об этом сообщает Федеральная миграционная служба. Точных сведений о том, сколько людей укрывается в стране от войны, до сих пор нет. По данным ООН, из Украины в Россию за последние месяцы выехало 110 тысяч человек.
Россия каждый день принимает от граждан Украины до тысячи заявлений на получение статуса беженца

Об этом сообщает Федеральная миграционная служба. Точных сведений о том, сколько людей укрывается в стране от войны, до сих пор нет. По данным ООН, из Украины в Россию за последние месяцы выехало 110 тысяч человек.

Красный Крест называет цифры в три, а то и в четыре раза больше. А Госдума прогнозирует, что совсем скоро число беженцев может превысить миллион.

Чемодан, вокзал, Россия – к такому путешествию никто из этих жителей украинского юго-востока не готовился. За них всё решила война. Поэтому с собой у большинства беженцев – только документы и минимум вещей. Объясняют, когда за окном постоянные обстрелы и бомбёжки, цена промедления и сборов – жизнь.

Татьяна Ярошенко, беженка (г. Артемовск, Украина): «В городе начались постепенно перестрелки. Я со старшим сыном случайно попала под автомат. Хорошо, ополченцы прикрывали, через два дня я решила уезжать, страшно. Мы жили на пятом этаже, вертолёты летали. Мы ложились на пол, прятались, потому что страшно – дети маленькие».

Славянск, Краматорск и ещё с десяток населённых пунктов юго-востока Украины – это их прошлое место прописки, будущее неопределённо. Тех, кто вышел из-под огня, развозят по разным регионам России. Несколько сотен беженцев расселены в Москве и Московской области. Во всех префектурах работают пункты сбора помощи. Люди несут одежду, продукты, детские игрушки и лекарства. Словом всё, что может пригодиться беженцам любого пола и возраста. У вынужденных переселенцев, хоть и одна беда на всех – война, но только потери – свои, личные.

Вадим Ковалёв, член Общественной палаты г. Москва: «Если раньше приходили люди из небольших городов Северодонецк, Славянск, Краматорск, то сейчас появляется всё больше людей из Донецка и Луганска. География войны смещается, и география беженцев тоже смещается. Людей становится больше, но и становится больше тех, кто помогает».

Понятно, что пункты размещения беженцев не пятизвездочные отели. Люди здесь спят в два яруса, теснятся на небольших кухнях. Но никто не жалуется. Говорят, дома сейчас страшнее. Они и лица прячут от камер, боясь фильтраций на родине. Каждый день к людям приезжают психологи. Они работают с детьми, которые переживают произошедшее не меньше, чем взрослые. Только «оттаивают» быстрее, чем их мамы и папы. Кстати, мужчин в лагерях почти нет. Многие вывезли семьи и вернулись назад: кто воевать, а кто охранять то нажитое, что ещё осталось.

Светлана Коноваленко, беженка (г. Донецк, Украина): «Есть мужчины, кто остался там, кто приехал сюда. Надо же защищать, а что делать: украинцы воюют с украинцами».

Те, кто были вынуждены бросить всё и уехать из Украины, теперь собирают документы, чтобы получить статус беженцев. Для них эту процедуру максимально упростили. Кое-где украинцам разрешили устраиваться на работу без дорогостоящего патента. Многие уже твёрдо решили остаться в России. Ведь там, за линией огня, у некоторых не осталось ни домов, ни близких.

Сейчас в России для беженцев открыто почти 300 пунктов временного размещения. Режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва украинцев введён в Ростовской и Волгоградской областях. Осложнилось положение в Белгороде и Курске. Федеральная миграционная служба и волонтёры пристально следят за новостями из Донецка и Луганска. Это, говорят, для них своеобразная лакмусовая бумажка. Если информационные сообщения начинают больше напоминать фронтовые сводки, значит, это сигнал к тому, что поток бегущих от войны сразу же начнёт расти.

Подписывайтесь на нас в Telegram