В Беларуси должны подешеветь свинина и курятина

Министерство экономики распорядилось снизить цены на эту продукцию до уровня майских. Соответствующие предписания получили сразу три региона.
Министерство экономики распорядилось снизить цены на эту продукцию до уровня майских. Соответствующие предписания получили сразу три региона.

Как показало расследование, руководство Минской, Брестской и Гродненской областей обязало сельхозпроизводителей повысить закупочные цены на свинину. С 1 апреля они не регулируются государством. Однако подобная инициатива местных властей идёт в разрез с антимонопольным законодательством страны. В результате мясо резко подорожало почти на 40%. Облисполкомам предписано отменить принятые акты и снизить отпускные цены на свинину. Подобное предписание получили и четыре птицефабрики. Их подозревают в ценовом сговоре. Им также поручено вернуться к ценам, которые действовали до 21 мая этого года.

Игорь Фомин, директор Департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси: «Если возникнут факты, что производители скажут, что исполнят предписание, условно, по мясу птицы, но не будут поставлять в торговлю эти полуфабрикаты. Хочу предупредить субъекты хозяйствования, что антимонопольный орган может рассматривать не поставку продукции в сети как попытку создания дефицита, который может привести к увеличению цен. Соответственно, реагирование антимонопольного органа будет адекватным».


Подписывайтесь на нас в Telegram